Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur

Los 317 Bodenbelagsarbeiten - Erweiterungsbau Graphische Sammlungen

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Streichardt-Bodenbeläge GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Beim Erweiterungsbau Graphische Sammlungen handelt es sich um einen Neubau für die Klassik Stiftung Weimar. In dem Gebäude sollen sowohl Depotflächen als auch Analyse- und Restaurationswerkstätten untergebracht werden. - Ganzflächiges Spachteln des Untergrundes, ca. 685m2 - Kautschuk-Bodenbelag, einfarbig, ca. 385m2 - Kautschuk-Bodenbelag, einfarbig mit Einstreuung, ca. 300m2 - Kautschukstreifen als Stellsockel, ca. 440m - Lückenloses, dauerhaftes und lagegesichertes Abdecken - Sockelleisten Alu, ca. 700m

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Bodenbelagsarbeiten im Neubau für die Graphischen Sammlungen.
  • Umfangreiche Arbeiten beinhalten Spachteln, Verlegung von Kautschuk-Bodenbelägen und Sockelleisten.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 53.500 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft Bodenbelagsarbeiten für den Erweiterungsbau der Graphischen Sammlungen der Klassik Stiftung Weimar.

Der geschätzte Wert beträgt 53.500 EUR. Gefordert sind unter anderem Spachtelarbeiten, Verlegung von Kautschuk-Bodenbelägen und Sockelleisten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 53.500 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 21.05.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Streichardt-Bodenbeläge GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 59.180 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 53.816 €
Median 109.668 €
Oberes Quartil 232.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

53.500 €
Geschätzter Wert
9.1× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 21.05.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 23.04.2026
CPV-Codes (3) 45432000 · Bauleistungen
45432100 · Bauleistungen
45432130 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Weimar
Bindefrist (?) 57 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: