Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Nuts-Code

Beschaffung einer Prüfmaschine mit integriertem Kamerasystem zur 3D-Bildkorrelation

Technische Universität Berlin · Berlin · Berlin · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Beschaffung einer Prüfmaschine mit integriertem Kamerasystem zur 3D-Bildkorrelation
    🏆 ZwickRoell GmbH & Co. KG · Ulm
Auftragnehmer
  • ZwickRoell GmbH & Co. KG · Ulm
Zuschlagswert 300.742 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 24.08.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung einer Prüfmaschine mit integriertem Kamerasystem zur 3D-Bildkorrelation.
  • Auftraggeber ist die Technische Universität Berlin, Erfüllungsort ist Berlin.
  • Es handelt sich um eine Standardausschreibung (can-standard) im offenen Verfahren.
  • Die genauen technischen Spezifikationen der Prüfmaschine sind entscheidend für die Angebotserstellung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferleistung - Beschaffung einer Prüfmaschine mit integriertem Kamerasystem zur 3D-Bildkorrelation

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Angemessene Arbeitsbedingungen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung einer Prüfmaschine mit integriertem Kamerasystem zur 3D-Bildkorrelation
  • KRITERIUM PREIS 90 Pkt.
    Preis

    Das Angebot mit dem niedrigsten Gesamtpreis (inkl. MwSt.) erhält die Höchstpunktezahl von 90 Punkten. Interpolationsformel. Ist der Gesamtpreis eines Angebotes z.B. um 100 % höher im Vergleich zum Angebot mit dem niedrigsten Gesamtpreis, dann erhält dieses Angebot 0 Punkte. Null Punkte stellen die Untergrenze dar d.h. es werden keine Negativpunkte vergeben.

  • KRITERIUM KOMPATIBILITÄT MIT DER VORHANDENEN SOFTWARE 10 Pkt.
    Qualität

    Für die Auswertung der Versuchsergebnisse und die Analyse der Bilderkorrelationen ist eine Kompatibilität mit den am Institut verwendeten Softwarelösungen wünschenswert. Für die Erstellung und Durchführung der Prüfungen sowie für die Auswertung der Bilderkorrelation sind folgende Software bevorzugt: i. Erstellen des Testprogramms und Steuerung der Prüfmaschine: testXpert, Multi Purpose Testware (MPT), WaveMaker, Workshop Release ii. Auswertung der Bilderkorrelation: INSPECT Correlate Angebote, die die bevorzugte Software für das Erstellen des Testprogramms und die Steuerung der Prüfmaschine (i) sowie die Auswertung der Bilderkorrelation (ii) beinhalten, erhalten insgesamt 10 Punkte (5 Punkte für i. und 5 Punkte für ii.). Jedes Angebot, das die angegebenen zusätzlichen Aspekte erfüllt, erhält die angegebenen Punkte. Im Angebot sind die zusätzlich erfüllbaren Spezifikationen/Funktionen eindeutig anzugeben. Wird die entsprechende Kompatibilität im Angebot nicht nachprüfbar belegt und nicht oder nicht vollständig mit dem Angebot dargestellt erhält das Angebot beim Kriterium 8.2 NULL Punkte (FEHLENDE ODER UNVOLLSTÄNDIGE ANGABEN ZU ZUSCHLAGSKRITERIEN DÜRFEN NICHT NACHGEFORDERT WERDEN!!!)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
ZwickRoell GmbH & Co. KG 300.742 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 32 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ZwickRoell GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 300.742 €

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Technische Universität Berlin nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
300.742 €
Zuschlagswert

Vergabenummer OV-074-26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Code 38540000
Labor-, optische und Präzisionsgeräte (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 112 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 300.742 – 349.676 €

Bieter (1)
ZwickRoell GmbH & Co. KG · Ulm

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ZwickRoell GmbH & Co. KG
Vertrag 24.08.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 46.890 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 32%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Technische Universität Berlin · Berlin