Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Technische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Sanierung Dreifeldsporthalle - Kreisgymnasium St. Ursula [Haselünne]

Landkreis Emsland · Meppen · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Technische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Sanierung Dreifeldsporthalle - Kreisgymnasium St. Ursula [Haselünne]
    🏆 Ing.-Büro Eversmann · Meppen
Auftragnehmer
  • Ing.-Büro Eversmann · Meppen
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 28.10.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Der Landkreis Emsland beabsichtigt Planungsleistungen für Technische Ausrüstung für die Kernsanierung der Dreifeldsporthalle am Kreisgymnasium St. Ursula in Haselünne zu vergeben. Aufgrund erheblicher Mängel in der gesamten Baukonstruktion (Dach ist undicht, fehlende statische Aussteifungen, sanierungsbedürftige Sanitäranlagen, zwingend sanierungsbedürftige Tribünen, marode und nicht mehr verkehrssichere Elektroinstallation, keine funktionierende Lüftungsanlage) soll eine Kernsanierung erfolgen. Die kernsanierte Sporthalle am Kreisgymnasium soll den Schülerinnen und Schülern sowie der Sportgemeinschaft in Haselünne eine moderne und funktionale Schulsport-, Trainings- und Wettkampfstätte bieten. Die Fertigstellung (Inbetriebnahme) ist derzeit bis Mitte 2026 vorgesehen. Die Kosten (KG 200 - 700) der Maßnahme sind derzeit mit rund 4,2 Mio. Euro / brutto (Stand Juli 2020) im Haushalt angesetzt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Technische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Sanierung Dreifeldsporthalle - Kreisgymnasium St. Ursula [Haselünne]
  • Bearbeitungsorganisation 40 %
    Qualität

    Erläuterung zur Herangehensweise an die Aufgabenstellung

  • Honorarangebot 30 %
    Preis
  • Bearbeitungsorganisation 15 %
    Qualität

    Vorgesehene Projektorganisation / vorgesehener Projektablauf

  • Bearbeitungsorganisation 15 %
    Qualität

    Kosten- und Terminmanagement

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Einlegung von Rechtsbehelfen richtet sich nach den §§ 160 ff. GWB. Die Fristen insbesondere des § 160 Abs. 3 GWB sind zu beachten. Ein Antrag auf Nachprüfung ist u.a. gem. § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB unzulässig, wenn er nicht innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, erhoben wird.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 141 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ing.-Büro Eversmann

    1 Veröffentlichung

    • 13.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Emsland nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.485 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.800 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer VgV-22/05-31NI
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landkreis Emsland
Standort Meppen, Niedersachsen
Veröffentlicht 12.11.2024
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Lingen (Ems)
Laufzeit 01.10.2024 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Ing.-Büro Eversmann · Meppen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Ing.-Büro Eversmann
Vertrag 28.10.2024

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.984 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: