AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=869243) · Abgerufen am 02.09.2026 11:29 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/6480d243-568e-44dc-9744-aa8d1e2200e4/

Unterhalts-, Grund- und Sonderreinigung (Los 1) sowie Glas- und Rahmenreinigung (Los 2) in der Liegenschaft des BMWE am Dienstsitz Bonn

Notice-ID: 6480d243-568e-44dc-9744-aa8d1e2200e4 · Procedure-ID: 4b5c07b0-81dd-4ec7-b26c-2fd6b05060cb

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Berlin
Veröffentlicht
30.06.2026
Frist (Submission)
06.08.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Nicht offenes Verfahren
CPV-Code
90910000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
Branche
Facility Management & Gebäudetechnik
Geschätzter Wert
3.024.000 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Los 1 beinhaltet die Unterhalts-, Grund- und Sonderreinigung in der Liegenschaft des BMWE am Dienstsitz Bonn (Villemombler Straße 76, 53123 Bonn). Die Unterhaltsreinigung umfasst die Reinigung insbesondere von Büroräumen, Konferenz- und Besprechungsräumen, technischen Betriebsräumen, Sanitärräumen, Teeküchen, Treppenhäuser und Flure sowie der Kantine und Pforte. Die Grund- und Sonderreinigung umfasst die Sonderreinigung von Büroräumen nach Ein- und Auszügen, die Grundreinigung mit Einpflege/Beschichtung von Linoleumbelägen bzw. die Grundreinigung textiler Beläge, die Kühlschrankinnenreinigung sowie die Reinigung von Polstermöbeln. Die zu reinigende Grundfläche beträgt ca. 28.900 m², die zu reinigende Fläche pro Jahr ca. 4.063.630 m². Innerhalb der Vertragslaufzeit können sich Änderungen an der Raumbelegung ergeben, die ggf. zu anderen Reinigungsturnussen und erweiterten oder verminderten Reinigungsleistungen führen können. Der Auftragnehmer stellt alle für die Auftragserfüllung erforderlichen Reinigungs-, Pflege-, Desinfektions- und Hilfsmittel in erforderlicher Menge bereit sowie für die Reinigungsarbeiten benötigten Maschinen, Geräte und Werkzeuge. Das zur Durchführung der Reinigungsarbeiten notwendige Wasser und die elektrische Energie werden unentgeltlich vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Die Unterhaltsreinigung ist im Allgemeinen täglich (außer samstags, sonn- und feiertags) montags bis donnerstags von 16:30 Uhr bis 20:00 Uhr und freitags von 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr durchzuführen. In den Sicherheitsbereichen erfolgt die Reinigung montags bis freitags von 09:00 Uhr bis 15:00 Uhr. Die Laufzeit des Vertrages beginnt am 1. April 2027 für 36 Monate. Es besteht die Option, die Vertragsdauer einmalig durch den Auftraggeber um weitere 24 Monate bis zum 31. März 2032 zu verlängern. Der unten angegebene Auftragswert bezieht sich auf Los 1 und die gesamte Vertragslaufzeit inklusive der Verlängerungsoption. — Los 2 beinhaltet die Glas- und Rahmenreinigung in der Liegenschaft des BMWE am Dienstsitz Bonn (Villemombler Straße 76, 53123 Bonn). Die Glas- und Rahmenreinigung umfasst die beidseitige Reinigung von Fenstern inklusive Rahmen, Glastüren und Feuerschutztüren sowie die Reinigung der Kuppelverglasung und Vordächer. Darüber hinaus bei Bedarf und nach separater Beauftragung durch den Auftraggeber auch die Grundreinigung von durch Vögel oder Baumaßnahmen stark verschmutzten Glas-/Fensterflächen, die Reinigung der Decken-Stahlkonstruktion sowie das Entstauben und feuchte Reinigen der abgehängten Deckenleuchten. Die zu reinigende Glasfläche inkl. Rahmen beträgt ca. 10.700 m², die zu reinigende Fläche pro Jahr ca. 37.250 m². Der Auftragnehmer stellt alle für die Auftragserfüllung erforderlichen Reinigungs-, Pflege-, und Hilfsmittel in erforderlicher Menge bereit sowie für die Reinigungsarbeiten benötigten Maschinen, Geräte und Werkzeuge, Leitern, Gurte, Leinen, Hebefahrzeuge (Fassadenhilfe) und dergleichen . Das zur Durchführung der Reinigungsarbeiten notwendige Wasser und die elektrische Energie werden unentgeltlich vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Die Glasreinigung ist grundsätzlich montags bis donnerstags von 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr, freitags von 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr und in Absprache mit dem Auftraggeber auszuführen. Die Laufzeit des Vertrages beginnt am 1. April 2027 für 36 Monate. Es besteht die Option, die Vertragsdauer einmalig durch den Auftraggeber um weitere 24 Monate bis zum 31. März 2032 zu verlängern. Der unten angegebene Auftragswert bezieht sich auf Los 2 und die gesamte Vertragslaufzeit inklusive der Verlängerungsoption.

Lose

2 Teilpositionen (in der TED-Quelle als Lots gemeldet, vermutlich Sub-Positionen — Heuristik, siehe Glossar „Teilposition").

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.

Los 1 — Los 1 - Unterhalts-, Grund- und Sonderreinigung in der Liegenschaft des BMWE am Dienstsitz Bonn

Geschätzter Wert
2.818.000 €

Los 2 — Los 2 - Glas- und Rahmenreinigung in der Liegenschaft des BMWE am Dienstsitz Bonn

Geschätzter Wert
206.000 €

Vertragslaufzeit

Periode
3 Jahre
Beginn
01.04.2027
Verlängerungsoption
bis zu 1× verlängerbar

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).