Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Teilpositionen

Unterhalts-, Grund- und Sonderreinigung (Los 1) sowie Glas- und Rahmenreinigung (Los 2) in der Liegenschaft des BMWE am Dienstsitz Bonn

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie · Berlin · Berlin · Oberste Bundesbehörde

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bundesministerium für Wirtschaft und Energie beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Los 1 beinhaltet die Unterhalts-, Grund- und Sonderreinigung in der Liegenschaft des BMWE am Dienstsitz Bonn (Villemombler Straße 76, 53123 Bonn). Die Unterhaltsreinigung umfasst die Reinigung insbesondere von Büroräumen, Konferenz- und Besprechungsräumen, technischen Betriebsräumen, Sanitärräumen, Teeküchen, Treppenhäuser und Flure sowie der Kantine und Pforte. Die Grund- und Sonderreinigung umfasst die Sonderreinigung von Büroräumen nach Ein- und Auszügen, die Grundreinigung mit Einpflege/Beschichtung von Linoleumbelägen bzw. die Grundreinigung textiler Beläge, die Kühlschrankinnenreinigung sowie die Reinigung von Polstermöbeln. Die zu reinigende Grundfläche beträgt ca. 28.900 m², die zu reinigende Fläche pro Jahr ca. 4.063.630 m². Innerhalb der Vertragslaufzeit können sich Änderungen an der Raumbelegung ergeben, die ggf. zu anderen Reinigungsturnussen und erweiterten oder verminderten Reinigungsleistungen führen können. Der Auftragnehmer stellt alle für die Auftragserfüllung erforderlichen Reinigungs-, Pflege-, Desinfektions- und Hilfsmittel in erforderlicher Menge bereit sowie für die Reinigungsarbeiten benötigten Maschinen, Geräte und Werkzeuge. Das zur Durchführung der Reinigungsarbeiten notwendige Wasser und die elektrische Energie werden unentgeltlich vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Die Unterhaltsreinigung ist im Allgemeinen täglich (außer samstags, sonn- und feiertags) montags bis donnerstags von 16:30 Uhr bis 20:00 Uhr und freitags von 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr durchzuführen. In den Sicherheitsbereichen erfolgt die Reinigung montags bis freitags von 09:00 Uhr bis 15:00 Uhr. Die Laufzeit des Vertrages beginnt am 1. April 2027 für 36 Monate. Es besteht die Option, die Vertragsdauer einmalig durch den Auftraggeber um weitere 24 Monate bis zum 31. März 2032 zu verlängern. Der unten angegebene Auftragswert bezieht sich auf Los 1 und die gesamte Vertragslaufzeit inklusive der Verlängerungsoption. — Los 2 beinhaltet die Glas- und Rahmenreinigung in der Lie

Vollständige Beschreibung (3.610 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Zwei Fachlosen: Los 1 Unterhalts-/Grund-/Sonderreinigung (28.900 m²), Los 2 Glas- und Rahmenreinigung (10.700 m²).
  • Vertragslaufzeit 36 Monate ab 1. April 2027 mit einjähriger Verlängerungsoption bis 31. März 2032.
  • Geschätzter Gesamtwert 3.024.000 EUR für beide Lose über gesamte Laufzeit inklusive Verlängerungsoption.
  • Beschränktes Verfahren (restricted procedure) erfordert Präqualifikation und Nachweis von Fachkompetenz in Gebäudereinigung.
  • Auftraggeber behält sich vor, Bewirtschaftungsverantwortung während Laufzeit auf andere Bundesdienststellen oder BImA zu übertragen; Bieter müssen mit Schnittstellen-Änderungen rechnen.

Ausschreibung der Unterhalts-, Grund- und Sonderreinigung (ca.

28.900 m²) sowie Glas- und Rahmenreinigung (ca. 10.700 m²) in der Bonner Liegenschaft des BMWE über 36 Monate (mit Option auf 24 Monate Verlängerung) im Gesamtwert von ca. 3,024 Mio. EUR.

Weitere Eignungskriterien: Bieter müssen Fachkompetenz in Gebäudereinigung nachweisen und mit organisatorischen Übergängen der Bewirtschaftungsverantwortung auf andere Bundesdienststellen oder die BImA rechnen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Teilpositionen im Detail

Dieses Verfahren ist in 2 Teilpositionen unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Teilposition. Achten Sie auf die jeweilige Teilposition, die Sie bearbeiten.

  • Teilposition 1 Los 1 - Unterhalts-, Grund- und Sonderreinigung in der Liegenschaft des BMWE am Dienstsitz Bonn
    Geschätzter Wert 2.818.000 €
  • Teilposition 2 Los 2 - Glas- und Rahmenreinigung in der Liegenschaft des BMWE am Dienstsitz Bonn
    Geschätzter Wert 206.000 €

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

5–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Organisations- und Qualitätskonzept nach Wichtigkeit
    Qualität

    Das Angebot muss ein Organisations- und Qualitätskonzept enthalten, das in zwei Unterkriterien gegliedert ist: Unterkriterium 1: Arbeitsorganisation und Qualitätssicherung (zweifache Gewichtung) Unterkriterium 2: Sicherstellung der fachgerechten, umweltverträglichen und arbeitsschutzgerechten Ausführung (einfache Gewichtung) Bei Unterkriterium 1 ist insbesondere einzugehen auf: 1. Objektübernahme, Revier-, Ablauf- bzw. Abschnittsplanung 2. Personalorganisation, Objektleitung, Vorarbeiter/-in, Vertretung und Sicherheit 3. Eigenkontrollen, Dokumentation und Berichtswesen 4. Mängel-, Reklamations- und Nachsteuerungsmanagement Bei Unterkriterium 2 ist insbesondere einzugehen auf: 1. Reinigungsmittel, Reinigungsmethoden und Umweltverträglichkeit 2. Geräte, Maschinen, Hilfsmittel und Zugangshilfen für schwer erreichbare Flächen 3. Arbeitsschutz, Hygiene sowie Oberflächen- und Umgebungsschutz Näheres siehe Ziff. 4.3 der Verfahrensbeschreibung

  • Preis nach Wichtigkeit

    Das mit den Vergabeunterlagen im Rahmen der Angebotsphase zur Verfügung gestellte Preisblatt ist vollständig auszufüllen und dem Angebot beizufügen. Änderungen und Anpassungen am Preisblatt durch Bieter sind unzulässig und führen zum Ausschluss des Angebots, s. Ziffer 5.2. der Verfahrensbeschreibung.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Beleg: Sofern eine Pflicht zur Eintragung in einem der in Anhang XI zur Richtlinie 2014/24/EU (Seite 160) über die öffentliche Auftragsvergabe genannten Register besteht, ein Auszug der Eintragung in Textform, der nicht älter als sechs Monate zum Ende der Angebotsfrist ist. Für Bewerber aus Deutschland sind die betreffenden Register das Handelsregister, die Handwerksrolle, das Vereinsregister, das Partnerschaftsregister oder die Mitgliederverzeichnisse der Berufskammern der Länder. Der Beleg ist im Falle einer Bewerbergemeinschaft von allen Mitgliedern getrennt vorzulegen (siehe Ziffer 3.3.1 der Verfahrensbeschreibung).

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Versicherungsschutz während des gesamten Auftragszeitraumes mit einer jährlichen Mindesthaftung pro Schadensfall in Höhe von Personenschäden: mind. 3,0 Mio. Euro Sachschäden: mind. 3,0 Mio. Euro Sonstige Vermögensschäden: mind. 1,0 Mio. Euro Umwelthaftpflichtbasis- /Umweltregressversicherung: mind. 3,0 Mio. Euro für Personen-, Sach- und Vermögensschäden. Beleg: Eigenerklärung(-en) über das Vorliegen einer entsprechenden Versicherung bzw. über die Bereitschaft zum Abschluss spätestens zum Zeitpunkt der Auftragserteilung. Diese ist im Falle einer Bewerbergemeinschaft für alle Mitglieder getrennt vorzulegen (siehe Ziffer 3.3.2 der Verfahrensbeschreibung).

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Versicherungsschutz während des gesamten Auftragszeitraumes mit einer jährlichen Mindesthaftung pro Schadensfall in Höhe von Personenschäden: mind. 3,0 Mio. Euro Sachschäden: mind. 3,0 Mio. Euro Sonstige Vermögensschäden: mind. 1,0 Mio. Euro Verlust von überlassenen Gegenständen: mind. 250.000 Euro Umwelthaftpflichtbasis- /Umweltregressversicherung: mind. 3,0 Mio. Euro für Personen-, Sach- und Vermögensschäden. Beleg: Eigenerklärung(-en) über das Vorliegen einer entsprechenden Versicherung bzw. über die Bereitschaft zum Abschluss spätestens zum Zeitpunkt der Auftragserteilung. Diese ist im Falle einer Bewerbergemeinschaft für alle Mitglieder getrennt vorzulegen (siehe Ziffer 3.3.2 der Verfahrensbeschreibung).

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Durchschnittlicher Jahresumsatz im Bereich der zu vergebenden Leistung für Los 1 von mindestens 300.000 Euro (netto) im Bereich der Gebäudereinigung ermittelt als Durchschnitt der – sofern verfügbar – letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Beleg: Eigenerklärung über den Umsatz der – sofern verfügbar – letzten drei Geschäftsjahre sowie über die Umsatzentwicklung im laufenden Geschäftsjahr im für den Auftrag relevanten Geschäftsfeld. Diese ist bei einer Bietergemeinschaft für alle Mitglieder, deren Umsatz berücksichtigt werden soll, getrennt vorzulegen (siehe Ziff. 3.3.3 der Verfahrensbeschreibung).

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Durchschnittlicher Jahresumsatz im Bereich der zu vergebenden Leistung für Los 2 von mindestens 50.000 Euro (netto) im Bereich der Glasreinigung ermittelt als Durchschnitt der – sofern verfügbar – letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Beleg: Eigenerklärung über den Umsatz der – sofern verfügbar – letzten drei Geschäftsjahre sowie über die Umsatzentwicklung im laufenden Geschäftsjahr im für den Auftrag relevanten Geschäftsfeld. Diese ist bei einer Bietergemeinschaft für alle Mitglieder, deren Umsatz berücksichtigt werden soll, getrennt vorzulegen (siehe Ziff. 3.3.3 der Verfahrensbeschreibung).

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Umweltmanagement-Maßnahmen

    Der Bewerber verfügt über ein wirksames Umweltmanagementsystem, das die Anforderungen der Norm DIN EN ISO 14001 (oder einer gleichwertigen Norm wie EMAS) erfüllt. Beleg: Eigenerklärung des Bewerbers, in der bestätigt wird, dass ein entsprechendes betriebliches Umweltmanagementsystem implementiert ist; bei einer Bewerbergemeinschaft für alle Mitglieder vorzulegen (siehe Verfahrensbeschreibung Ziff. 3.3.8).

  • Qualitätsmanagement

    Der Bewerber verfügt über ein wirksames Qualitätsmanagementsystem, das die Anforderungen der Norm DIN EN ISO 9001 (oder einer gleichwertigen Norm) erfüllt. Beleg. Eigenerklärung des Bewerbers, in der bestätigt wird, dass ein entsprechendes Qualitätsmanagementsystem im Unternehmen implementiert ist und aktiv angewendet wird; bei einer Bewerbergemeinschaft für alle Mitglieder vorzulegen. (siehe Ziff. 3.3.6 der Verfahrensbeschreibung)

  • Qualitätsmanagement

    Der Bewerber verfügt über ein wirksames Qualitätsmanagementsystem, das die Anforderungen der Norm DIN EN ISO 9001 (oder einer gleichwertigen Norm) erfüllt, sowie über ein Qualitätsmesssystem, das den Anforderungen der DIN EN 13549 (oder einer gleichwertigen Norm) entspricht. Beleg. Eigenerklärung des Bewerbers, in der bestätigt wird, dass ein entsprechendes Qualitätsmanagementsystem und ein entsprechendes Qualitätsmesssystem im Unternehmen implementiert ist und aktiv angewendet wird; bei einer Bewerbergemeinschaft für alle Mitglieder vorzulegen. (siehe Ziff. 3.3.6 und 3.3.7 der Verfahrensbeschreibung)

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Vorzulegen sind mindestens 3, maximal 4, Referenzaufträge im Bereich der Glasreinigung mit einem Mindestauftragswert pro Referenz von 30.000 € netto pro Vertragsjahr. Weiteres siehe Ziff.3.3.5 der Verfahrensbeschreibung Zwei der eingereichten Referenzen werden anhand von telefonischen Rückfragen bei den Referenzgebern durch die Beurteilung der einzelnen Kriterien „Reinigungsleistung“, „Ansprechbarkeit und Zusammenarbeit“, „Qualitätsmanagement“ und „Reaktionszeit auf Sonderwünsche“ bewertet. Näheres siehe Verfahrensbeschreibung Ziffer 3.3.5 und 3.7

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Vorzulegen sind mindestens 3, maximal 4, Referenzaufträge im Bereich der Unterhaltsreinigung mit einem Mindestauftragswert pro Referenz von 300.000 € netto pro Vertragsjahr. Weiteres siehe Ziff.3.3.5 der Verfahrensbeschreibung Zwei der eingereichten Referenzen werden anhand von telefonischen Rückfragen bei den Referenzgebern durch die Beurteilung der einzelnen Kriterien „Reinigungsleistung“, „Ansprechbarkeit und Zusammenarbeit“, „Qualitätsmanagement“ und „Reaktionszeit auf Sonderwünsche“ bewertet. Näheres siehe Verfahrensbeschreibung Ziffer 3.3.5 und 3.7

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Es ist eine Eigenerklärung abzugeben, dass das für den Auftrag vorgesehene Personal die für Los 1 geforderten Mindestqualifikationen erfüllt. (siehe Ziff. 3.5.1 der Verfahrensbeschreibung)

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Es ist eine Eigenerklärung abzugeben, dass das für den Auftrag vorgesehene Personal die für Los 2 geforderten Mindestqualifikationen erfüllt (siehe Ziff. 3.5.1 der Verfahrensbeschreibung).

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Mindestens 10 fest angestellte Mitarbeitende Beleg: Erklärung zur durchschnittlichen jährlichen Beschäftigtenzahl in Vollzeitäquivalenten in den – sofern verfügbar – letzten drei Jahren. Bei einer Bietergemeinschaft muss deutlich werden, welche Teile des beschriebenen Personals zu welchen Mitgliedern der Bietergemeinschaft gehören (siehe Ziffer 3.3.4 der Verfahrensbeschreibung).

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Mindestens 20 fest angestellte Mitarbeitende Beleg: Erklärung zur durchschnittlichen jährlichen Beschäftigtenzahl in Vollzeitäquivalenten in den – sofern verfügbar – letzten drei Jahren. Bei einer Bietergemeinschaft muss deutlich werden, welche Teile des beschriebenen Personals zu welchen Mitgliedern der Bietergemeinschaft gehören (siehe Ziffer 3.3.4 der Verfahrensbeschreibung).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Unternehmen haben einen Anspruch auf Einhaltung der schützenden Bestimmungen über das Vergabeverfahren gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber, Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE). Ein Antrag auf Nachprüfung ist schriftlich an die Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt zu richten. Die Einreichung eines Nachprüfungsantrags per E-Mail an vk@bundeskartellamt.bund.de ist nach Angaben des Bundeskartellamts nur mit qualifizierter elektronischer Signatur möglich. Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße vorab gegenüber dem Auftraggeber gerügt wurden. Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen bei der Vergabestelle des BMWE (s. Ziffer I.1) zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 GWB). Verstöße, die bereits aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber der Vergabestelle des BMWE gerügt werden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 und 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle des BMWK, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, wenn der Zuschlag durch das BMWK bereits erfolgt ist, bevor die Vergabekammer das BMWK über den Antrag auf Nachprüfung informiert hat (§§ 168 Abs. 2 Satz 1, 169 Abs. 1 GWB). Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag durch die Vergabestelle des BMWK darüber informiert. Die Zuschlagserteilung ist möglich zehn Kalendertage nach Absendung dieser Information an die unterlegenen Bieter auf elektronischem Weg (§ 134 GWB).Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch die Vergabestelle des BMWK; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an. Auf die prozessualen Vorschriften der §§ 160 ff. GWB wird zudem hingewiesen. Hinweis: Das BMWK ist im Falle eines Nachprüfungsantrags verpflichtet, die Vergabeakten, die auch die abgegebenen Angebote enthalten, an die Vergabekammer weiterzuleiten. Die Beteiligten haben ein Recht auf Akteneinsicht. Um Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu wahren, teilen Sie uns konkret mit Bezug auf die entsprechenden Dokumente des Angebotes mit, welche Informationen als Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu behandeln sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 3.024.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.518 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 318.912 €
Median 773.266 €
Oberes Quartil 13.040.786 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

3.024.000 €
Geschätzter Wert
4,3× Branchen-Median

Angebotsfrist 06.08.2026, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 17104/004-26#003
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 30.06.2026
CPV-Codes (5) 90910000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919100 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Teilpositionen 2 (Was ist das?)
Erfüllungsort Bonn
Laufzeit 3 Jahre
ab 01.04.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Frist für Rückfragen 29.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesministerium für Wirtschaft und Energie. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie · Berlin

vergabestelle@bmwe.bund.de
000