Mehr Details
Rahmenvereinbarung über 4 Jahre für die Prüfung technischer Anlagen gemäß DGUV V3/V4 im Zeitraum 06/2026 bis 05/2030
Wetteraukreis, Fachstelle 5.4.2 Gebäudetechnik · Friedberg · Hessen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
DEKRA Automobil GmbH
Auftragnehmer
Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Prüfung elektrischer Anlagen in Schulen des Wetteraukreises gemäß DGUV V3/V4.
- Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 4 Jahren (06/2026 - 05/2030).
- Nachweis der Qualifikation und Erfahrung in der Prüfung technischer Anlagen ist erforderlich.
- Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren im standardisierten Format.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Kreisausschuss des Wetteraukreises beabsichtigt die Prüfungen der ortsfesten Anlagen und Maschinen, gemäß Betriebssicherheitsverordnung an seinen 90 Schulstandorten, welche sich über das gesamte Kreisgebiet verteilen, zu vergeben. Die Prüfungen sind gemäß DGUV V3 und V4 durchzuprüfen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.05.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
4 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (80 %)
C_abzugebende_Unterlagen, Zusatzerklärung zur Eignung (Russland-Sanktionen u. Lieferkettensorgfaltpflichtengesetz
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 50 %
Bepreisung Prüfung nach DGUV V3/V4 nach verschiedenen Sicherungsgängen u. Bepreisung verschiedener Maschinen, Tagessatz Prüfung, Tagessatz Stundenlohnarbeiten
-
Dokumentation der Prüfung u. -ergebnisse 40 %Qualität
Darstellung u. Übersichtlichkeit aller relevanten Punkte der Dokumentation und Prüfungsergebnisse
-
Darstellung des Projektteams/Bieters 10 %Qualität
Darstellung von Größe des Prüfteams und zeitliche Einsetzbarkeit
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende
Auftragnehmer DEKRA Automobil GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 672.269 €1 Veröffentlichung
- 09.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell