Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvereinbarung über 4 Jahre für die Prüfung technischer Anlagen gemäß DGUV V3/V4 im Zeitraum 06/2026 bis 05/2030

Wetteraukreis, Fachstelle 5.4.2 Gebäudetechnik · Friedberg · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an DEKRA Automobil GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Wetteraukreis, Fachstelle 5.4.2 Gebäudetechnik beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Kreisausschuss des Wetteraukreises beabsichtigt die Prüfungen der ortsfesten Anlagen und Maschinen, gemäß Betriebssicherheitsverordnung an seinen 90 Schulstandorten, welche sich über das gesamte Kreisgebiet verteilen, zu vergeben. Die Prüfungen sind gemäß DGUV V3 und V4 durchzuprüfen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Rahmenvereinbarung für die regelmäßige Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen und Maschinen an 90 Schulstandorten des Wetteraukreises über 4 Jahre (06/2026-05/2030) gemäß DGUV V3/V4 und Betriebssicherheitsverordnung.

Bieter müssen Fachkompetenz in der Elektroprüfung nach DGUV-Vorschriften, Zertifizierungen (z.B. als Elektrofachkraft oder anerkannte Prüforganisation), Erfahrung mit Schulgebäuden und flächendeckende Verfügbarkeit im Kreisgebiet nachweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2030

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

C_abzugebende_Unterlagen, Zusatzerklärung zur Eignung (Russland-Sanktionen u. Lieferkettensorgfaltpflichtengesetz

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 %

    Bepreisung Prüfung nach DGUV V3/V4 nach verschiedenen Sicherungsgängen u. Bepreisung verschiedener Maschinen, Tagessatz Prüfung, Tagessatz Stundenlohnarbeiten

  • Dokumentation der Prüfung u. -ergebnisse 40 %
    Qualität

    Darstellung u. Übersichtlichkeit aller relevanten Punkte der Dokumentation und Prüfungsergebnisse

  • Darstellung des Projektteams/Bieters 10 %
    Qualität

    Darstellung von Größe des Prüfteams und zeitliche Einsetzbarkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    Gewerbeanmeldung, Eintragung Handwerksrolle

  • Eintragung Handelsregister

    Eintragung Handelsregister

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    3 Mio. Euro für Personenschäden und für Sach- u. Vermögensschäden 1 Mio. Euro, jeweils 2fach maximiert

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    elektrotechn. Berufsausbildung, fachspez. Fortbildung, mindestens 1jährige Berufsausbildung; Konkretisierung in Anlage03_Anforderung_Personal

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 31.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DEKRA Automobil GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 672.269 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 110 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 183.572 €
Median 249.967 €
Oberes Quartil 540.841 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

672.269 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 31.03.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25-5-174
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Wetteraukreis, Fachstelle 5.4.2 Gebäudetechnik
Standort Friedberg, Hessen
Veröffentlicht 25.02.2026
CPV-Code 50711000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Friedberg
Laufzeit 01.06.2026 – 31.05.2030
Bindefrist (?) 91 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Wetteraukreis, Fachstelle 5.4.2 Gebäudetechnik. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Wetteraukreis, Fachstelle 5.4.2 Gebäudetechnik · Friedberg

zentrale_vergabestelle@wetteraukreis.de
+49 6031-831531