Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Lüftung

Landkreis Regensburg · Regensburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an GB TECH GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Regensburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Landkreis Regensburg beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle Realschule Regenstauf. Folgende Leistungen/Arbeiten umfassen dieses Gewerk: Lüftung: 260 m2 Montage Rechteckkanäle verzinkt Abmessungen bis 2000/2000 mm, 200 m2 Montage Formstücke für Kanäle verzinkt Abmessungen bis 2000/2000 mm, 481 m Montage von Wickelfalzrohr verzinkt DN 80 - DN 400, 365 St Montage von Formteilen für Wickelfalzrohr DN 80 - DN 400, 10 m Montage von Luftleitung als Flexrohr in Aluminium rund DN 80 - DN 200, 19 St Montage von Brandschutzklappen rund und eckig, 87 St Montage von Volumenstromregler rund und eckig, 78 St Montage von Schalldämpfern rund und eckig, 1 St Zentrales RLT-Gerät für das Schwimmbad, 14.000 m3/h, 1 St Zenrrales RLT-Gerät für die Nebenräume, 9.000 m3/h, 105 St Luftauslässe, 316 m2 Dämmung und Kanälen und Formstücken mit Mineralwolle alukaschiert, 9 St Kernbohrungen DN 50 bis DN 200, inkl Entsorgung der Bohrkerne, 1 St prov. Betreiben der RLT-Anlagen zur Ausdünstung des Gebäude bevor Schadstoffmessnungen stattfinden, 1 St Bestandsdokumentation, 1 St Wartungsvertrag über 4 Jahre Einzelne Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen am 21.10.2025 Die Leistung ist fertig zu stellen bis 30.11.2026 Folgende Einzelfristen für Teilleistungen sind Vertragsfristen: - Montageplanung mit Angabe der techn. Informationen für das Gewerk MSR-Technik bis 09.09.2025 - Rohmontage 21.10.2025 bis 15.02.2026 - Fertigmontage 13.08.2026 bis 22.09.2026 - Inbetriebnahme 23.09.2026 bis 21.10.2026 - Abnahme / Mängelbeseitigung 22.10.2026 bis 19.11.2026 - Betreiben der Anlage 19.11.2026 bis 02.12.2026

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Neubau einer Schwimmhalle mit Fokus auf Lüftungsarbeiten.

Gefordert sind die Montage von Lüftungskanälen, Formstücken, Brandschutzklappen, Volumenstromreglern, Schalldämpfern, zwei zentralen RLT-Geräten sowie Luftauslässen und Dämmung. Die Ausführung erfordert Kernbohrungen, provisorischen Betrieb zur Schadstoffmessung, Dokumentation und einen 4-jährigen Wartungsvertrag.

Weitere Eignungskriterien: Beginn der Ausführung ist der 21.10.2025, Fertigstellung bis 30.11.2026.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

CrossBorderLaw

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Lüftung
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 26.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer GB TECH GmbH
    Zuschlagswert 631.703 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.880 €
Median 559.025 €
Oberes Quartil 1.914.601 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

631.703 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 26.03.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer AV24A0B8-EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landkreis Regensburg
Standort Regensburg, Bayern
Veröffentlicht 21.02.2025
CPV-Codes (2) 45331200 · Bauleistungen
45320000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Regenstauf
Laufzeit 21.10.2025 – 30.11.2026
Bindefrist (?) 51 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Regensburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landkreis Regensburg · Regensburg