Mehr Details
Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Lüftung
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenNeubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Lüftung🏆 GB TECH GmbH · Deggendorf
- GB TECH GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Lüftungsinstallation für den Neubau einer Schwimmhalle mit umfangreichen Montagearbeiten und zwei RLT-Geräten.
- Der geschätzte Auftragswert beträgt 631.702,61 EUR.
- Wichtige Fristen sind die Rohmontage bis 15.02.2026, die Fertigmontage bis 22.09.2026 und die Inbetriebnahme bis 21.10.2026.
- Ein vierjähriger Wartungsvertrag ist Teil des Auftrags.
- Die Eignungsanforderungen sind nicht explizit genannt, aber die Komplexität deutet auf Nachweise für vergleichbare Projekte hin.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Landkreis Regensburg beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle Realschule Regenstauf. Folgende Leistungen/Arbeiten umfassen dieses Gewerk: Lüftung: 260 m2 Montage Rechteckkanäle verzinkt Abmessungen bis 2000/2000 mm, 200 m2 Montage Formstücke für Kanäle verzinkt Abmessungen bis 2000/2000 mm, 481 m Montage von Wickelfalzrohr verzinkt DN 80 - DN 400, 365 St Montage von Formteilen für Wickelfalzrohr DN 80 - DN 400, 10 m Montage von Luftleitung als Flexrohr in Aluminium rund DN 80 - DN 200, 19 St Montage von Brandschutzklappen rund und eckig, 87 St Montage von Volumenstromregler rund und eckig, 78 St Montage von Schalldämpfern rund und eckig, 1 St Zentrales RLT-Gerät für das Schwimmbad, 14.000 m3/h, 1 St Zenrrales RLT-Gerät für die Nebenräume, 9.000 m3/h, 105 St Luftauslässe, 316 m2 Dämmung und Kanälen und Formstücken mit Mineralwolle alukaschiert, 9 St Kernbohrungen DN 50 bis DN 200, inkl Entsorgung der Bohrkerne, 1 St prov. Betreiben der RLT-Anlagen zur Ausdünstung des Gebäude bevor Schadstoffmessnungen stattfinden, 1 St Bestandsdokumentation, 1 St Wartungsvertrag über 4 Jahre Einzelne Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen am 21.10.2025 Die Leistung ist fertig zu stellen bis 30.11.2026 Folgende Einzelfristen für Teilleistungen sind Vertragsfristen: - Montageplanung mit Angabe der techn. Informationen für das Gewerk MSR-Technik bis 09.09.2025 - Rohmontage 21.10.2025 bis 15.02.2026 - Fertigmontage 13.08.2026 bis 22.09.2026 - Inbetriebnahme 23.09.2026 bis 21.10.2026 - Abnahme / Mängelbeseitigung 22.10.2026 bis 19.11.2026 - Betreiben der Anlage 19.11.2026 bis 02.12.2026
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.11.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis nach Wichtigkeit
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende
Auftragnehmer GB TECH GmbHZuschlagswert 631.703 €2 Veröffentlichungen
- 12.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
- 30.04.2025 Auch in TED EU publiziert
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landkreis Regensburg nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.