Mehr Details
Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Lüftung
Landkreis Regensburg · Regensburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an GB TECH GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landkreis Regensburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der Landkreis Regensburg beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle Realschule Regenstauf. Folgende Leistungen/Arbeiten umfassen dieses Gewerk: Lüftung: 260 m2 Montage Rechteckkanäle verzinkt Abmessungen bis 2000/2000 mm, 200 m2 Montage Formstücke für Kanäle verzinkt Abmessungen bis 2000/2000 mm, 481 m Montage von Wickelfalzrohr verzinkt DN 80 - DN 400, 365 St Montage von Formteilen für Wickelfalzrohr DN 80 - DN 400, 10 m Montage von Luftleitung als Flexrohr in Aluminium rund DN 80 - DN 200, 19 St Montage von Brandschutzklappen rund und eckig, 87 St Montage von Volumenstromregler rund und eckig, 78 St Montage von Schalldämpfern rund und eckig, 1 St Zentrales RLT-Gerät für das Schwimmbad, 14.000 m3/h, 1 St Zenrrales RLT-Gerät für die Nebenräume, 9.000 m3/h, 105 St Luftauslässe, 316 m2 Dämmung und Kanälen und Formstücken mit Mineralwolle alukaschiert, 9 St Kernbohrungen DN 50 bis DN 200, inkl Entsorgung der Bohrkerne, 1 St prov. Betreiben der RLT-Anlagen zur Ausdünstung des Gebäude bevor Schadstoffmessnungen stattfinden, 1 St Bestandsdokumentation, 1 St Wartungsvertrag über 4 Jahre Einzelne Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen am 21.10.2025 Die Leistung ist fertig zu stellen bis 30.11.2026 Folgende Einzelfristen für Teilleistungen sind Vertragsfristen: - Montageplanung mit Angabe der techn. Informationen für das Gewerk MSR-Technik bis 09.09.2025 - Rohmontage 21.10.2025 bis 15.02.2026 - Fertigmontage 13.08.2026 bis 22.09.2026 - Inbetriebnahme 23.09.2026 bis 21.10.2026 - Abnahme / Mängelbeseitigung 22.10.2026 bis 19.11.2026 - Betreiben der Anlage 19.11.2026 bis 02.12.2026
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Lüftungsinstallation für den Neubau einer Schwimmhalle mit detaillierten Mengenangaben für Kanäle, Formstücke und Geräte.
- Die Ausführung beginnt am 21.10.2025 und die Fertigstellung ist bis zum 30.11.2026 vorgesehen, mit mehreren definierten Teilleistungsfristen.
- Wichtige Teilleistungen umfassen die Montageplanung, Roh- und Fertigmontage, Inbetriebnahme, Abnahme sowie eine provisorische Betriebsphase und Bestandsdokumentation.
- Ein Wartungsvertrag über vier Jahre ist Teil des Gesamtpakets.
- Es wird eine fachgerechte Ausführung der Lüftungs- und Dämmungsarbeiten sowie die Einhaltung der genannten Fristen erwartet.
Der Landkreis Regensburg schreibt die Lüftungsarbeiten für den Neubau einer Schwimmhalle aus.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.11.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
CrossBorderLaw
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 26.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende
Auftragnehmer GB TECH GmbHZuschlagswert 631.703 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 7.846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.