Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Architekt_Planungsleistung Hochbau

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH · Berlin · Berlin · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Planungsbüro Freitag und Grandt GmbH Kleines Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 231.278 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 30.05.2023

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Objektplanungsleistungen (LP 5-9) für die Erneuerung von Brandmeldeanlage und Sicherheitsbeleuchtung.
  • Der Auftraggeber ist der Land Berlin, vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH.
  • Erforderlich sind nachweislich fundierte Kenntnisse und Erfahrungen in der Objektplanung im Hochbau.
  • Es handelt sich um eine nicht offene, einstufige EU-weite Ausschreibung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Leistungen der Objektplanung zur Erneuerung der Brandmeldeanlage und Sicherheitsbeleuchtung des LKA, LP5-9

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • 4.1 30 %
    Preis

    Gesamtvergütung

  • 1.1 20 %
    Qualität

    Vorstellen Herangehensweise an vergleichbare Maßnahme (Ablauf), Umgang mit Sanierung im laufenden Betrieb, Erfahrungen mit Bauvorhaben in Polizeigebäuden

  • 1.2 15 %
    Qualität

    Herangehensweise konkretes Projekt; Herausforderungen/Probleme/Lösungsansätze; Präsenz auf der Baustelle, Baustellenführung, Dokumentation

  • 3.1 10 %
    Qualität

    Plausibilisierung der groben Kostenzusammenstellung

  • 4.2 10 %
    Preis

    Stundensätze (gemittelt)

  • 2.1 5 %
    Qualität

    Koordination bzw. Mitwirkung an der Koordination der versch. Planungsbeteiligten (wer/was/wann/wie), Koordination des eingesetzten Personals und Kommunikation innerhalb des Teams; Koordination der Schnittstelle zwischen Planung und Bauüberwachung

  • 3.2 5 %
    Qualität

    Sicherstellung Kosten- und Terminsicherheit, Darstellung der Methodik, Gegensteuerungsmaßnahmen; Kosteneinsparungsmaßnahmen, Beschleunigungsmaßnahmen

  • 3.3 5 %
    Qualität

    Methodik Angebots- und Nachtragsangebotsprüfung und Nachtragsführung (Vergabeempfehlung nach Vergaberecht)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist ist eine Geltendmachung der Unwirksamkeit nicht mehr zulässig.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 231.278 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vertragsänderung

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Planungsbüro Freitag und Grandt GmbH
    Zuschlagswert 231.278 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Land Berlin – Sondervermögen Immobilien… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →