Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Wäscheversorgung Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH

Kreiskliniken Herford-Bünde AöR · Herford · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen (regional)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Wäscheversorgung Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH
    🏆 Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH · Minden
Auftragnehmer
  • Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH · Minden
Zuschlagswert 1.000 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 15.09.2025

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Vergabe von Leistungen in Zusammenhang mit der Wäscheversorgung in den Krankenhäusern Kreiskliniken Herford-Bünde AöR mit den Standorten Klinikum Herford, Lukas-Krankenhaus Bünde und dem Ev. Krankenhaus Enger (Fachklinik für Geriatrie und Pflegeheim (Matthias-Claudius-Haus))

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wäscheversorgung Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH
  • Preis 70 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 30 %
    Qualität

    https://bieter.ehealth-evergabe.de/bieter/api/supplier/external/subproject/bcf42dff-c025-4469-b127-44ac054616e2/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH 1.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 100 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 95 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH
    Zuschlagswert 1.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 16.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreiskliniken Herford-Bünde AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025000114
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Herford, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 15.09.2025
CPV-Codes (3) 85112100 · Gesundheitswesen und Sozialwesen
39518000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
98310000 · Sonstige Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,9)
Erfüllungsort Herford
Laufzeit 01.04.2026 – 31.03.2031
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 1.000 – 1.000 €

Bieter (1)
Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH · Minden
Vergabeberatung
EKK plus GmbH · Köln

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH
Vertrag 15.09.2025

Ø Bieter in der Branche 2.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.382 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -8%
KMU-Bieteranteil 36%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreiskliniken Herford-Bünde AöR · Herford

vergabe@gdekk.de
+49 22113403990