Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Wäscheversorgung Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH

Kreiskliniken Herford-Bünde AöR · Herford · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen (regional)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kreiskliniken Herford-Bünde AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Vergabe von Leistungen in Zusammenhang mit der Wäscheversorgung in den Krankenhäusern Kreiskliniken Herford-Bünde AöR mit den Standorten Klinikum Herford, Lukas-Krankenhaus Bünde und dem Ev. Krankenhaus Enger (Fachklinik für Geriatrie und Pflegeheim (Matthias-Claudius-Haus))

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Vergabe ist die komplette Wäscheversorgung für die Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und das Ev. Krankenhaus Enger.
  • Die Leistung umfasst die Standorte Klinikum Herford, Lukas-Krankenhaus Bünde und das Ev. Krankenhaus Enger (Fachklinik für Geriatrie und Pflegeheim).
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
  • Erfahrung in der Wäscheversorgung für Krankenhäuser ist voraussichtlich ein wichtiger Eignungsnachweis.

Die Ausschreibung betrifft die umfassende Wäscheversorgung für mehrere Krankenhausstandorte der Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und des Ev.

Krankenhauses Enger. Gefordert sind Dienstleistungen zur Bereitstellung, Pflege und Logistik von Krankenhauswäsche.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2031

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wäscheversorgung Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH
  • Preis 70 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 30 %
    Qualität

    https://bieter.ehealth-evergabe.de/bieter/api/supplier/external/subproject/bcf42dff-c025-4469-b127-44ac054616e2/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 100 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 13.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 95 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH
    Zuschlagswert 1.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 429 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 224.795 €
Median 628.952 €
Oberes Quartil 2.880.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.000 €
Geschätzter Wert
ca. 100 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 13.06.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025000114
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Herford, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 23.04.2025
CPV-Codes (3) 85112100 · Gesundheitswesen und Sozialwesen
39518000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
98310000 · Sonstige Dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Herford
Laufzeit 01.04.2026 – 31.03.2031
Bindefrist (?) 140 Tage
Frist für Rückfragen 06.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.442 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -8%
KMU-Bieteranteil 36%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kreiskliniken Herford-Bünde AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Kreiskliniken Herford-Bünde AöR · Herford

vergabe@gdekk.de
+49 22113403990