Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Wäscheversorgung Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH

Kreiskliniken Herford-Bünde AöR — Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Wäscheversorgung Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH
    🏆 Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH · Minden
Auftragnehmer
  • Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 1.000 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Vergabe ist die umfassende Wäscheversorgung für die Kreiskliniken Herford-Bünde und das Ev. Krankenhaus Enger.
  • Die Leistung umfasst die gesamte Prozesskette der Wäschebewirtschaftung in den genannten medizinischen Einrichtungen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Vergabe von Leistungen in Zusammenhang mit der Wäscheversorgung in den Krankenhäusern Kreiskliniken Herford-Bünde AöR mit den Standorten Klinikum Herford, Lukas-Krankenhaus Bünde und dem Ev. Krankenhaus Enger (Fachklinik für Geriatrie und Pflegeheim (Matthias-Claudius-Haus))

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Wäscheversorgung Kreiskliniken Herford-Bünde AöR und Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH
  • Preis 70 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 30 %
    Qualität

    https://bieter.ehealth-evergabe.de/bieter/api/supplier/external/subproject/bcf42dff-c025-4469-b127-44ac054616e2/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 100 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 95 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH
    Zuschlagswert 1.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 16.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
1.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025000114
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Kreiskliniken Herford-Bünde AöR — Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH
Veröffentlicht 16.09.2025
CPV-Codes (3) 85112100 · Gesundheitswesen und Sozialwesen
39518000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
98310000 · Sonstige Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,9)
Erfüllungsort Herford
Laufzeit 01.04.2026 – 31.03.2031
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Sitex-Textile Dienstleistungen Simeonsbetriebe GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.494 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.489 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -8%
KMU-Bieteranteil 36%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreiskliniken Herford-Bünde AöR — Ev. Krankenhaus Enger gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH

vergabe@gdekk.de
+49 22113403990