Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau der Kreisstraße R 30 - Poign- Köfering (Südspange), Bauabschnitt 2: R 3 / R 12 bis GVS Köfering

Landkreis Regensburg · Regensburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Berger Bau SE →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Regensburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Neubau einer Kreisstraße mit 2,0 km Länge nebst Anpassung und Neubau von querenden Straßen auf insgesamt 1,3 km Länge einschl. Neubau von 2 Regenrückhaltebecken und Neubau von 2 Brückenbauwerken und einem Trogbauwerk. Grobe Massen: ca. 71.000 m3 Oberboden ca. 135.000 m3 Erdarbeiten/Baugruben ca. 6.500 m3 Leitungsgräben ca. 2.200 m2 Spundwandverbau ca. 8.700 m Stabilisierungssäulen (CSV) ca. 5.000 m Rohrleitungsbau ca. 5.000 m Kanalbefahrung ca. 23.700 m3 Frostschutzschicht herstellen ca. 4.250 m3 Bankett herstellen ca. 16.800 m2 AC 32 T N, t = 16 cm ca. 7.100 m2 AC 32 T N, t = 14 cm ca. 1.700 m2 AC 32 T N, t = 10 cm ca. 1.300 m2 AC 22 T N, t = 8 cm ca. 400 m2 MA 11 S, t = 3,5 cm ca. 26.500 m2 AC 11 D N, t = 4 cm ca. 1.300 m2 AC 5 D L, t = 3 cm ca. 1.200 m2 Pflasterfläche ca. 220 m Bohrpfähle d = 120 cm ca. 2.800 m3 Bewehrter Beton ca. 460 t Betonstahl

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Neubau einer Kreisstraße inklusive Anpassung und Neubau von querenden Straßen, Regenrückhaltebecken, Brückenbauwerken und einem Trogbauwerk.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 02.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Ausführung geschützten Werkstätten/Programmen vorbehalten

    Die Ausführung ist bestimmten Einrichtungen vorbehalten (§ 118 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.08.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Berger Bau SE
    Zuschlagswert 10.978.550 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.715 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.019.837 €
Median 4.021.645 €
Oberes Quartil 14.353.085 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.08.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer AV22C1FD-EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Landkreis Regensburg
Standort Regensburg, Bayern
Veröffentlicht 25.07.2024
CPV-Codes (2) 45221250 · Bauleistungen
45221111 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Lappersdorf
Laufzeit 28.10.2024 – 02.10.2026
Bindefrist (?) 57 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Regensburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: