Mehr Details
Schülerspezialverkehr in 14 Losen an Förderschulen der StädteRegion Aachen ab dem Schuljahr 2026/2027 für die Dauer von 2 Schuljahren mit einer opt. Verlängerung um bis zu 2 Mal für jeweils ein Jahr
StädteRegion Aachen · Aachen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenAstrid-Lindgren-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs🏆 Breuer Omnibusunternehmen GmbH & Co.KG · Düren
-
Los 2 AufgehobenAstrid-Lindgren-Schule: Beförderung zu Schwimmhallen im Rahmen des Sportunterrichts
-
Los 3 VergebenErich Kästner-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs🏆 Ulrich Esser Mietomnibusse e.K. · Düren
-
Los 4 VergebenErich Kästner-Schule: Beförderung zu Schwimmhallen und Turnhallen im Rahmen des Sportunterrichts🏆 DH Tours Olbertz Bustouristik & Verkehrsbetriebe · Langerwehe
-
Los 5 VergebenKleebach-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs🏆 Elka Reisen GmbH & Co. KG · Stolberg
-
Los 6 VergebenKleebach-Schule: Beförderung von mobilitätseingeschränkten Schüler_innen🏆 Elka Reisen GmbH & Co. KG · Stolberg
-
Los 7 VergebenKleebach-Schule: Beförderung zu Schwimmhallen und Turnhallen im Rahmen des Sportunterrichts🏆 Elka Reisen GmbH & Co. KG · Stolberg
-
Los 8 VergebenLindenschule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs🏆 Elka Reisen GmbH & Co. KG · Stolberg
-
Los 9 VergebenMartinus-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs🏆 G&R Reisen, Gülsüm Yasakci · Alsdorf
-
Los 10 VergebenRegenbogenschule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs🏆 Günter Rüssel Omnibusbetrieb e.K. · Hürtgenwald
-
Los 11 VergebenRegenbogenschule: Beförderung von mobilitätseingeschränkten Schüler_innen🏆 Breuer Omnibusunternehmen GmbH & Co.KG · Düren
-
Los 12 VergebenRegenbogenschule: Beförderung zu Schwimmhallen und Turnhallen im Rahmen des Sportunterrichts🏆 DH Tours Olbertz Bustouristik & Verkehrsbetriebe · Langerwehe
-
Los 13 VergebenRoda-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs🏆 Transdev Rheinland GmbH · Aachen
-
Los 14 VergebenRoda-Schule: Beförderung von mobilitätseingeschränkten Schüler_innen🏆 ProVita Krankenfahrdienst GmbH · Aachen
- Breuer Omnibusunternehmen GmbH & Co.KG · Düren
- DH Tours Olbertz Bustouristik & Verkehrsbetriebe · Langerwehe
- Elka Reisen GmbH & Co. KG · Stolberg
- G&R Reisen, Gülsüm Yasakci · Alsdorf
- Günter Rüssel Omnibusbetrieb e.K. · Hürtgenwald
- ProVita Krankenfahrdienst GmbH · Aachen
- Transdev Rheinland GmbH · Aachen
- Ulrich Esser Mietomnibusse e.K. · Düren
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Vergabe von Schülerspezialverkehr für Förderschulen in 14 Losen.
- Vertragslaufzeit von 2 Schuljahren mit zweimaliger Verlängerungsoption um je ein Jahr.
- Besondere Berücksichtigung von mobilitätseingeschränkten Schülern in einigen Losen.
- Erforderlich sind Nachweise über Erfahrung im Personentransport und geeignete Fahrzeuge.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Schülerspezialverkehr in 14 Losen an Förderschulen der StädteRegion Aachen ab dem Schuljahr 2026/2027 für die Dauer von zwei Schuljahren mit einer optionalen Verlängerung um bis zu zwei Mal für jeweils ein Jahr. Los 1 = Astrid-Lindgren-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs Los 2 = Astrid-Lindgren-Schule: Beförderung zu Schwimmhallen im Rahmen des Sportunterrichts Los 3 = Erich Kästner-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs Los 4 = Erich Kästner-Schule: Beförderung zu Schwimmhallen und Turnhallen im Rahmen des Sportunterrichts Los 5 = Kleebach-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs Los 6 = Kleebach-Schule: Beförderung von mobilitätseingeschränkten Schüler_innen Los 7 = Kleebach-Schule: Beförderung zu Schwimmhallen und Turnhallen im Rahmen des Sportunterrichts Los 8 = Lindenschule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs Los 9 = Martinus-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs Los 10 = Regenbogenschule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs Los 11 = Regenbogenschule: Beförderung von mobilitätseingeschränkten Schüler_innen Los 12 = Regenbogenschule: Beförderung zu Schwimmhallen und Turnhallen im Rahmen des Sportunterrichts Los 13 = Roda-Schule: Beförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs Los 14 = Roda-Schule: Beförderung von mobilitätseingeschränkten Schüler_innen
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Aufgrund einer Bewerberfrage und damit einhergehender Änderungen der Preisblätter zu Los 1-14 wurde die Angebotsfrist verlängert bis zum 09.06.2026, 10:00 Uhr
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.07.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
GWB Gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) muss ein Nachprüfungsantrag spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der angegebenen Vergabekammer eingereicht werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (8) Breuer Omnibusunternehmen GmbH & Co.KG · DH Tours Olbertz Bustouristik & Verkehrsbetriebe · Elka Reisen GmbH & Co. KG · G&R Reisen, Gülsüm Yasakci · Günter Rüssel Omnibusbetrieb e.K. · ProVita Krankenfahrdienst GmbH · Transdev Rheinland GmbH · Ulrich Esser Mietomnibusse e.K.1 Veröffentlichung
- 15.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei StädteRegion Aachen nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.970 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.