Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Freigestellter Schülerverkehr Pestalozzi-Schule Kronach - Neuausschreibung des freigestellten Schülerverkehrs Linie A2 und C2 2026/27 (mit zweimaliger Verlängerungsoption bis max. Ende des Schuljahres 2028/29 )

Verein "Hilfe für das lernbehinderte Kind e.V." im Landkreis Kronach · Kronach · Bayern

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    freigestellter Schülerverkehr für den Verein "Hilfe für das lernbehinderte Kind e.V." - Pestalozzi-Schule Kronach von den verschiedenen Beförderungsgebieten zum Schulstandort Steinwiesen
    🏆 Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. · Bamberg
  • Los 2 Vergeben
    freigestellter Schülerverkehr für den Verein "Hilfe für das lernbehinderte Kind e.V." - Pestalozzi-Schule Kronach von den verschiedenen Beförderungsgebieten zum Schulstandort Steinwiesen Schuljahr 2026/2027 mit max. zweimaliger Verlängerung bis 2028/2029
    🏆 Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. · Bamberg
Auftragnehmer
  • Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. · Bamberg Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 10.754.254 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 03.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von freigestelltem Schülerverkehr für die Pestalozzi-Schule Kronach.
  • Zwei Lose ausgeschrieben: Gebiet A2 (Weißenbrunn, Schneckenlohe, Küps, Mitwitz, Kronach) und Gebiet C2 (Marktrodach, Wallenfels, Steinwiesen, Wilhelmsthal, Markt Nordhalben, Tschirn).
  • Vertragslaufzeit von 2026/27 mit zweimaliger Verlängerungsoption bis max. Ende Schuljahr 2028/29.
  • Auftragsart: Dienstleistungen, Verfahrensart: Offenes Verfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Freigestellter Schülerverkehr Pestalozzi-Schule Kronach - Neuausschreibung des freigestellten Schülerverkehrs Linie A2 und C2 2026/27 (mit zweimaliger Verlängerungsoption bis max. Ende des Schuljahres 2028/29 ) - 2 Lose - Das Gebiet A 2 umfasst die Gemeinden Weißenbrunn, Schneckenlohe, Markt Küps und Markt Mitwitz sowie die Stadt Kronach zur Beförderung zum Schulstandort Steinwiesen. Das Gebiet C 2 umfasst das Gebiet der Gemeinden Markt Marktrodach, Stadt Wallenfels, Markt Steinwiesen, Wilhelmsthal, Markt Markt Nordhalben und Tschirn zum Schulstandort Steinwiesen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

    .

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Antrag ist zulässig, solange die Vergabestelle noch keinen wirksamen Zuschlag erteilt hat. Ein wirksamer Zuschlag kann erst erteilt werden, nachdem die Vergabestelle die unterlegenen Bieter über die beabsichtigte Zuschlagserteilung mit den nach § 134 GWB erforderlichen Angaben informiert hat und 15 Kalendertage bzw. bei mit der Versendung der Information per Fax oder auf elektronischem Weg 10 Kalendertage vergangen sind (§134, 135 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, wenn der Antragsteller die geltend gemachten Verstöße gegen Vergabevorschriften bereits vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber der Zentralen Vergabestelle nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat bzw. wenn der Antragsteller Vergabeverstöße, die bereits aufgrund der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar waren, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gerügt hat. Ferner ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 753.237 €
Los 2
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 322.186 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 38 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.
    Zuschlagswert 10.754.254 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Verein "Hilfe für das lernbehinderte Ki… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
10.754.254 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2901-4
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Kronach, Bayern
Veröffentlicht 03.08.2026
CPV-Code 60140000
Transportdienste (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,3 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Kronach
Laufzeit 01.09.2026 – 31.07.2029
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Mittleres Unternehmen
Vertrag 03.08.2026

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 618.307 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.949 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 06.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Verein "Hilfe für das lernbehinderte Kind e.V." im Landkreis Kronach · Kronach