AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Freigestellter Schülerverkehr Pestalozzi-Schule Kronach - Neuausschreibung des freigestellten Schülerverkehrs Linie A2 und C2 2026/27 (mit zweimaliger Verlängerungsoption bis max. Ende des Schuljahres 2028/29 )
Stammdaten
- Auftraggeber
- Verein "Hilfe für das lernbehinderte Kind e.V." im Landkreis Kronach, Kronach
- Veröffentlicht
- 03.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 60140000 — Transportdienste
- Branche
- Verkehr & Logistik
- Zuschlagswert
- 10.754.254 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Freigestellter Schülerverkehr Pestalozzi-Schule Kronach - Neuausschreibung des freigestellten Schülerverkehrs Linie A2 und C2 2026/27 (mit zweimaliger Verlängerungsoption bis max. Ende des Schuljahres 2028/29 ) - 2 Lose - Das Gebiet A 2 umfasst die Gemeinden Weißenbrunn, Schneckenlohe, Markt Küps und Markt Mitwitz sowie die Stadt Kronach zur Beförderung zum Schulstandort Steinwiesen. Das Gebiet C 2 umfasst das Gebiet der Gemeinden Markt Marktrodach, Stadt Wallenfels, Markt Steinwiesen, Wilhelmsthal, Markt Markt Nordhalben und Tschirn zum Schulstandort Steinwiesen.
Lose
2 Lose.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.09.2026
- Ende
- 31.07.2029
- Verlängerungsoption
- bis zu 2× verlängerbar
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.
- Vertragsabschluss
- 03.08.2026
- Zuschlagsentscheidung
- 15.07.2026
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 26.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Regierung von Mittelfranken Vergabekammer Nordbayern, Ansbach
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.