Frist abgelaufen Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Neubau der Grundschule Nordwest Ausstattung Grundschule - Lose Möblierung

Stadt Landshut · Landshut · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an VisionPoint GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Landshut beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Neubau der Grundschule Nordwest Ausstattung Grundschule - Lose Möblierung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Die in die GAEB-Dateien eingebettenen Lagepläne werden leider bei der Konvertierung in die Vergabeplattform zu langen Buchstabenkolonnen. Zur besseren Lesbarkeit wurden daher in der Leistungsbeschreibung die Lagepläne entfernt. In den GAEB-Dateien unter dem Punkt "Anlagen" wurden ebenfalls die Lagepläne entfernt. Die neuen GAEB-Dateien tragen die Bezeichungen -5019_2116_GSNW_05-01-1_LV_LOS1_20251009.X83 -5019_2116_GSNW_05-01-2_LV_LOS2_20251009.X83 -5019_2116_GSNW_05-01-3_LV_LOS3_20251009.X83 Weder in der Leistungsbeschreibung noch in den GAEB-Dateien wurde darüberhinaus etwas verändert. Die PDF-Dateien -5019_2116_GSNW_05-01-1_LV-LOS1_2025-09-18.PDF -5019_2116_GSNW_05-01-2_LV-LOS2_2025-09-18.PDF -5019_2116_GSNW_05-01-3_LV-LOS3_2025-09-18.PDF unter dem Punkt "Anlagen" wurden nicht ausgetauscht und enthalten somit weiterhin die Lagepläne.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Büro & Verwaltung

Ausschreibung für die Möblierung im Rahmen des Neubaus der Grundschule Nordwest in Landshut.

Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Lieferungen. Die genauen Anforderungen an die Möblierung und die Eignungsnachweise werden im Vergabedokument detailliert aufgeführt.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 55 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) VisionPoint GmbH · VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG - Niederlassung Süd
    Zuschlagswert 854.363 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 242 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 93.086 €
Median 216.106 €
Oberes Quartil 444.543 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 04.11.2025, 07:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-044
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Landshut
Standort Landshut, Bayern
Veröffentlicht 25.09.2025
CPV-Codes (2) 39100000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
39160000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
(Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Landshut
Laufzeit 04.03.2026 – 16.05.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 27.10.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.199 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.081 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Landshut. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern , München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Landshut · Landshut

beschaffungsstelle@landshut.de
+49 871881312