Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Abbruch-, Erd-, Verbauarbeiten, Sanierungsarbeiten, Wasserhaltung

Vergabestelle Landeshauptstadt Stuttgart · Stuttgart · Baden-Württemberg · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

FISCHER Weilheim GmbH & Co. KG Großunternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 1.792.723 €
Eingegangene Angebote 13
Zuschlagsdatum 25.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Abbruch-, Erd-, Verbau- und Sanierungsarbeiten inklusive Schadstoffentsorgung sowie Wasserhaltung.
  • Es handelt sich um den Rückbau des Hallenbads Zuffenhausen mit einem BRI von ca. 15.000 m³ und die Herstellung einer Baugrube von ca. 21.000 m³.
  • Nachweis von Erfahrung und Qualifikation in den Bereichen Schadstoffsanierung und Wasserhaltung ist essenziell.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren durch die Landeshauptstadt Stuttgart.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rückbau/Abbruch des Hallenbads Zuffenhausen, Größe BRI ca. 15 000 m³ inkl. Schadstoffsanierung und -entsorgung Herstellung einer Baugrube inkl. Verbau Größe ca. 21 000 m³ mit Wasserhaltung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.07.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    nur Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 1.792.723 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer FISCHER Weilheim GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 1.792.723 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vergabestelle Landeshauptstadt Stuttgart nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →