AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/79ea1893-027b-4a1c-8c58-5530c19e98c8) · Abgerufen am 01.09.2026 16:44 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/79ea1893-027b-4a1c-8c58-5530c19e98c8/

Abbruch-, Erd-, Verbauarbeiten, Sanierungsarbeiten, Wasserhaltung

Notice-ID: 79ea1893-027b-4a1c-8c58-5530c19e98c8 · Procedure-ID: 78536032-e425-4738-ac0c-188b659b5116

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Vergabestelle Landeshauptstadt Stuttgart, Stuttgart
Veröffentlicht
27.08.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45111100 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Zuschlagswert
1.792.723 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Rückbau/Abbruch des Hallenbads Zuffenhausen, Größe BRI ca. 15 000 m³ inkl. Schadstoffsanierung und -entsorgung Herstellung einer Baugrube inkl. Verbau Größe ca. 21 000 m³ mit Wasserhaltung

Vertragslaufzeit

Beginn
01.09.2026
Ende
01.07.2027

Vergabe-Status

Auftragnehmer
FISCHER Weilheim GmbH & Co. KG
Vertragsabschluss
25.08.2026
Zuschlagsentscheidung
14.08.2026

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).