Mehr Details
Wach- und Sicherheitsdienste für den Schulbau Hamburg und Gebäudemanagement Hamburg GmbH
Finanzbehörde Hamburg · Hamburg · Hamburg · Landesbehörde
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenRM -Region Mitte🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
-
Los 2 VergebenRB - Region Bergedorf🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
-
Los 3 VergebenRA - Region Altona🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
-
Los 4 VergebenRE - Region Eimsbüttel🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
-
Los 5 VergebenRWN - Region Wandsbek-Nord🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
-
Los 6 VergebenRWS - Region Wandsbek-Süd🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
-
Los 7 VergebenRN - Region Nord🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
-
Los 8 VergebenRH - Region HIBB / schulisch nicht genutzte Immobilen🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
-
Los 9 VergebenRS - Region Süd🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
-
Los 10 VergebenBereich Hochschulbau mit der Abteilung Sport- und Sonderimmobilien🏆 WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
- WEKO Sicherheitsdienste GmbH · Hamburg
Bieter-Übersicht: 60 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Wach- und Sicherheitsdienstleistungen für die staatlichen Schulen, schulisch nicht genutzte Immobilien, sowie den Hochschulbauten, Sportstätten und der kommunalen Gebäude, die von SBH| Schulbau Hamburg und Gebäudemanagement Hamburg GmbH (GMH) der Freien und Hansestadt Hamburg, betreut werden. Vertragslaufzeit vom 01.11.2024 bis 31.10.2026. Der Vertrag verlängert sich zweimalig um ein weiteres Jahr, bis max. 31.10.2028, wenn nicht einer der Vertragspartner bis 6 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Verlängerung der Angebotsfrist
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.10.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Die FHH - Finanzbehörde - als Auftraggeber (AG) beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages über Wach- und Sicherheitsdienstleistungen für Gebäude und Gelände (nachfolgend Wirtschaftseinheiten genannt) der staatlichen Schulen, der schulisch nicht genutzten Immobilien, sowie den Hochschulbau, Sportstätten und der kommunalen Gebäude in Hamburg vorwiegend während der Abwesenheit des jeweiligen Betriebspersonals für die ausgeschriebenen Lose. Die Details der nachgefragten Leistung ergeben sich aus dieser Leistungsbeschreibung, insbesondere Ziffer 3. Die Freie und Hansestadt Hamburg schreibt für ihre Bedarfsträger im eigenen Namen und auf eigene Rechnung und als Vertreter für die einbezogenen Institutionen in deren Namen und für deren Rechnung die Wach- und Sicherheitsdienstleistung aus. Die Bedarfsstelle ist der SBH | Schulbau Hamburg (nachstehend SBH genannt) sowie die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH (nachstehend GMH genannt). Für die Umsetzung der Vertragsdurchführung (alle Lose) ist der SBH zuständig. SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien und schulisch nicht genutzten Immobilien (nachstehend SNI genannt) unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 430 Schulen und schulisch nicht genutzten Immobilien an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH (nachstehend GMH genannt) ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 70 allgemeinbildende Schulen im Süden Hamburgs (Finkenwerder, Veddel, Wilhelmsburg und Harburg) sowie für die Wirtschaftseinheiten des Hochschulbaus, der Sporttätten und der kommunalen Gebäude die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt. Anzubieten sind Stundenverrechnungssätze für Wach- und Sicherheitsdienstleistungen. Der geschätzte Umfang (Stundenzahl) ist auf dem Vordruck Produkte / Leistungen zu entnehmen. Ebenfalls sind Pauschalen für Einweisungen anzubieten. Als Orientierung über die Lage und den Umfang der zu leistenden Bewachungen folgender Hinweis: Von durchschnittlich 35.065 Stunden Separatbewachungen in den Jahren 2020, 2021, 2022 und 2023 varierten werktags tagsüber zwischen 30% und 50%. Hingegen schwankten die Bewachungen Nachts zwischen ca. 40% und 60%. Die restlichen 10 bis 20% verteilen sich auf Einsätze an Sonn- und Feiertagen. Darüber hinaus fanden in den drei Jahren durchschnittlich 31.790 Revierdienstkontrollen statt. Diese Angaben stellen keine Prognose für die zukünftigen Einsätze dar. Die Personenzahl, die für die Bewachung benötigt wird, ist variabel. Grundsätzlich ist in den Herbst- und Wintermonaten mit einem erhöhten Bedarf zu rechnen. Im Normalfall ist davon auszugehen, dass für einen Bewachungseinsatz für eine Wirtschaftseinheit eine Person, die im jeweiligen Zeitraum einmal am Tag das Grundstück samt Gebäuden kontrolliert, ausreichend sein wird. Ausnahmen mit mehr als einem Rundgang können insbesondere z.B. im Winter (Kontrolle Wegesicherheit), bei Einbruchs-/Vandalismusserien, Brandwachen und bei Baumaßnahmen vorkommen. Der Auftrag wird in zehn Lose unterteilt. Die Wirtschaftseinheiten bestehen häufig aus mehreren Schulgebäuden, bzw. kommunalen Gebäuden, nebst den dazugehörigen Außengeländen sowie Sporthallen. In den Anlagen befindet sich eine Übersichtskarte, aus der die regionale Aufteilung im Stadtgebiet ersichtlich ist.“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 50 %
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %Qualität
https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/9677a171-993f-41c9-bcf1-18812501ff71/awardcriteria
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende
Auftragnehmer WEKO Sicherheitsdienste GmbHZuschlagswert 2.000.000 €1 Veröffentlichung
- 27.08.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Finanzbehörde Hamburg nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.