Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Entwicklung einer projektspezifischen Sonderkonstruktion in Aluminium.

Auftragsänderung 1: UzK, Geb. 330, Neubau Chemie, Fassadenarbeiten

Universität zu Köln Vergabestelle Bau · Köln · Nordrhein-Westfalen

Beschreibung

Fassadenbau, Metall-/Stahlbauarbeiten

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Fassadenbau sowie Metall- und Stahlbauarbeiten für einen Neubau.
  • Der Erfüllungsort ist Köln.
  • Es handelt sich um eine Auftragsänderung (cont-modif) zu einer bestehenden Bekanntmachung.
  • Die Eignung wird voraussichtlich anhand von Erfahrung und Kapazitäten für Bauleistungen geprüft.

Die Ausschreibung betrifft Fassadenbau- und Metall-/Stahlbauarbeiten für den Neubau eines Chemiegebäudes (Geb.

330) an der Universität zu Köln. Es handelt sich um eine Auftragsänderung, die auf eine bestehende Bekanntmachung folgt.

Weitere Eignungskriterien: Bieter müssen über entsprechende Erfahrung und Kapazitäten für solche Bauleistungen verfügen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 11.05.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · UzK, Geb. 330, Neubau Chemie, Fassadenarbeiten
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — bekanntgegeben in einer weiteren Bekanntmachung zu diesem Verfahren.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eignungsnachweis (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - Formblatt 124 VHB Bund (ausgefüllt und unterschrieben)

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Mindestumsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe des Umsatzes der letzten drei Jahre (2022, 2023 und 2024). Gefordert ist ein Mindestumsatz von jeweils 15 Mio EUR netto. Möglichkeit der Angabe im Formblatt 124 - Eigenerklärung zur Eignung

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis von drei Referenzen im Fassadenbau die den anzubietenden Leistungen vergleichbar sind und die in den letzten 10 Jahren fertiggestellt wurden (November 2015 - Dezember 2025) Davon: - mindestens eine Referenz mit Pfosten-Riegelkonstruktionen - mindestens eine Referenz mit Blechelementen - mindestens eine Referenz mit Baukosten >7 Mio. EUR brutto Bitte verwenden Sie zur Angabe die Referenzbögen aus den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Bestehender Vertrag modifiziert

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 74 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dobler Metallbau GmbH
    Zuschlagswert 12.448.265 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.605 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 376.000 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.01.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 330-B-25-1084
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 23.08.2026
CPV-Codes (4) 45443000 · Bauleistungen
45212190 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
45421100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Köln
Laufzeit 13.05.2026 – 11.05.2029
Frist für Rückfragen 21.01.2026

Bieter (1)
Dobler Metallbau GmbH · Deggendorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Geringfügige Wertanpassung (De-minimis)
Vertrag 09.04.2026 (70 T. nach Frist)

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universität zu Köln Vergabestelle Bau · Köln