Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Vertragsänderung gemeldet — Art, Grund und neuer Wert stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Auftragsänderung 1: UzK, Geb. 330, Neubau Chemie, Fassadenarbeiten

Universität zu Köln Vergabestelle Bau

Beschreibung

Fassadenerrichtung am Neubau der Chemischen Instituten: - hinterlüftete Vorhangfassade aus Aluminium- Lochblechpaneel - geschosshohe Stahl-Pfosten-Riegel-Fassaden - Fensterbandfassade mit Festverglasungen und Öffnungsflügeln - Brüstungsbekleidungen aus Aluminium-Glattblech - Sonnenschutzanlagen -Aussentüren als Stahlblechtüren und Aluminium-Rohrrahmentüren

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Fassadenarbeiten am Neubau der Chemischen Institute.
  • Die Arbeiten umfassen hinterlüftete Vorhangfassaden, Pfosten-Riegel-Fassaden, Fensterbänder, Brüstungsbekleidungen, Sonnenschutz und Aussentüren.
  • Der CPV-Code 45443000 deutet auf Fassadenbauarbeiten hin.
  • Die Universität zu Köln ist der Auftraggeber.

Die Ausschreibung betrifft Fassadenarbeiten für den Neubau der Chemischen Institute an der Universität zu Köln.

Gefordert sind verschiedene Fassadentypen wie hinterlüftete Vorhangfassaden, Pfosten-Riegel-Fassaden sowie Fensterbänder, Brüstungsbekleidungen, Sonnenschutzanlagen und Aussentüren. Die genauen Eignungsanforderungen sind der vollständigen Ausschreibungsunterlage zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · UzK, Geb. 330, Neubau Chemie, Fassadenarbeiten
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — bekanntgegeben in einer weiteren Bekanntmachung zu diesem Verfahren.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eignungsnachweis (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - Formblatt 124 VHB Bund (ausgefüllt und unterschrieben)

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Mindestumsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe des Umsatzes der letzten drei Jahre (2022, 2023 und 2024). Gefordert ist ein Mindestumsatz von jeweils 15 Mio EUR netto. Möglichkeit der Angabe im Formblatt 124 - Eigenerklärung zur Eignung

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis von drei Referenzen im Fassadenbau die den anzubietenden Leistungen vergleichbar sind und die in den letzten 10 Jahren fertiggestellt wurden (November 2015 - Dezember 2025) Davon: - mindestens eine Referenz mit Pfosten-Riegelkonstruktionen - mindestens eine Referenz mit Blechelementen - mindestens eine Referenz mit Baukosten >7 Mio. EUR brutto Bitte verwenden Sie zur Angabe die Referenzbögen aus den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gemäß § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Anlauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier oev

    Bestehender Vertrag modifiziert

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 74 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dobler Metallbau GmbH
    Zuschlagswert 12.448.265 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.605 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 376.000 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.01.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 24.08.2026
CPV-Codes (4) 45443000 · Bauleistungen
45212190 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
45421100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Köln
Frist für Rückfragen 21.01.2026

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 24.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: