Vergeben Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose

Messe Augsburg: Konferenzmöbel (Tische, Stühle) samt Zubehör

Messe Augsburg ASMV GmbH · Augsburg · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen 3 vergeben · 2 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1: Konferenzstühle samt Zubehör
    🏆 Interstuhl Büromöbel GmbH&Co.KG · Meßstetten
  • Los 2 Aufgehoben
    Los 2: Optional / Transportbehälter Stühle
  • Los 3 Vergeben
    Los 3: Konferenztische
    🏆 Interstuhl Büromöbel GmbH & Co.KG · Meßstetten
  • Los 4 Vergeben
    Los 4: Transportwagen auf Rollen, für Tische
    🏆 Interstuhl Büromöbel GmbH & Co.KG · Meßstetten
  • Los 5 Aufgehoben
    Los 5: Optional / Paletten für die Tischlagerung
Auftragnehmer (2)
  • Interstuhl Büromöbel GmbH & Co.KG · Meßstetten
  • Interstuhl Büromöbel GmbH&Co.KG · Meßstetten
Zuschlagswert 719.235 €
Eingegangene Angebote 10
Zuschlagsdatum 13.10.2025

Bieter-Übersicht: 10 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

ASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg als drittgrößten bayerischen Messestandort mit sieben Hallen für Veranstaltungen, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter (TC). Auf dem Messegelände werden ca. 45 Messen und Veranstaltungen durchgeführt, die die Konferenzmöbel verwenden. Der aktuelle Bestand ist im Dokument „Anlage 1_Beschreibung-Bestand_08.2025.pdf“ zusammengefasst. Daraus leitet sich der Bedarf an der Konferenzmöbel, insbesondere Konferenztischen und Konferenzstühlen ab, die ein optisch identisches Erscheinungsbild zu dem aktuellen Bestand darstellen müssen. Das Ziel ist, die bereits vorhanden und neuen Stücke für die Bestuhlung / Ausstattung der Konferenzen, Kongressen, Prüfungen u.ä. in gemischter Weise zu nutzen. Der Lieferauftrag muss frei von Rechten Dritter sein. Der Lieferauftrag umfasst Konferenzstühle (zzgl. Zubehör) und Konferenztischen (zzgl. Zubehör) sowie optional die Transport- und Lagervorrichtungen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 10 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (30 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 1: Konferenzstühle samt Zubehör
  • Preiskriterium 80 Pkt.
    Preis

    Preis

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Gütesiegel für das Produkt

Los 2 · Los 2: Optional / Transportbehälter Stühle
  • Preiskriterium 80 Pkt.
    Preis

    Preis

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Gütesiegel für das Produkt

Los 3 · Los 3: Konferenztische
  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Gütesiegel für das Produkt

Los 4 · Los 4: Transportwagen auf Rollen, für Tische
  • Preiskriterium 80 Pkt.
    Preis

    Preis

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Gütesiegel für das Produkt

Los 5 · Los 5: Optional / Paletten für die Tischlagerung
  • Preiskriterium 80 Pkt.
    Preis

    Preis

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Gütesiegel für das Produkt

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 1: Konferenzstühle samt Zubehör
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 498.524 €
Los 3 Los 3: Konferenztische
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 219.000 €
Los 4 Los 4: Transportwagen auf Rollen, für Tische
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.710 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 820.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 15 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Interstuhl Büromöbel GmbH & Co.KG · Interstuhl Büromöbel GmbH&Co.KG
    Zuschlagswert 719.235 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Messe Augsburg ASMV GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →