Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Ersatzbeschaffung Tanklöschfahrzeug FFW Kalkhorst

Amt Klützer Winkel · Klütz · Mecklenburg-Vorpommern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Fahrzeuge & Fuhrpark

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Amt Klützer Winkel beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Amt Klützer Winkel betreibt für die Gemeinde Kalkhorst eine EU-weites offenes Verfahren zur Ersatz-Beschaffung eines Tanklöschfahrzeuges. Bei der anzubietenden Lieferleistung ist u.a. Folgendes zu beachten: • Es ist ein Tanklöschfahrzeug (TLF 3000) in Anlehnung an die DIN 14530-22 bestehend aus Fahrgestell mit Fahrerhaus, Mannschaftsraum und Kofferaufbau mit feuerwehrtechnischer Beladung anzubieten. • Das zulässige Gesamtgewicht von max 15.000 kg darf nicht überschritten werden. • Das Fahrzeug soll eine Staffelbesatzung 1/5/6 aufnehmen. • Der Wassertank muss ein Fassungsvermögen von 3.000 Litern Wasser aufweisen. Die expliziten Leistungsparameter sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Ausschreibung zur Ersatzbeschaffung eines Tanklöschfahrzeugs (TLF 3000) für die FFW Kalkhorst mit einem geschätzten Wert von 285.000 EUR.

Anforderungen umfassen ein Fahrzeug nach DIN 14530-22 mit spezifischem Aufbau, maximal 15.000 kg zulässigem Gesamtgewicht und einem 3.000-Liter-Wassertank für eine Staffelbesatzung. Die detaillierten Leistungsparameter sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung eines Tanklöschfahrzeuges gem. Leistungsbeschreibung
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 285.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.01.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.540 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.336 €
Median 474.550 €
Oberes Quartil 608.091 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

285.000 €
Geschätzter Wert
ca. 44 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 18.01.2024, 13:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 04-03-23-0130
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Amt Klützer Winkel
Standort Klütz, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 10.12.2023
CPV-Code 34144211
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Wismar
Bindefrist (?) 70324 Jahre
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Mecklenburg-Vorpommern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Amt Klützer Winkel. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes M-V bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur und, Johann-Stelling-Str. 14

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Amt Klützer Winkel · Klütz