Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Gebäudereinigung für die Justizbehörden Würzburg

Freistaat Bayern, vertreten durch den Präsidenten des Landgerichts Würzburg · Würzburg · Bayern · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Freistaat Bayern, vertreten durch den Präsidenten des Landge… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Ausführung der Gebäudereinigung für folgende Objekte der Justizbehörden Würzburg: a) Landgericht Würzburg, Strafjustizzentrum, Ottostraße 5, 97070 Würzburg: Teile im Untergeschoss, Erdgeschoss, ersten Obergeschoss und Dachgeschoss; b) Landgericht Würzburg, Ziviljustizzentrum, Ottostraße 5, 97070 Würzburg: A-Bau: Teile im Erdgeschoss sowie ersten Obergeschoss; B-Bau: Erdgeschoss sowie erstes Obergeschoss; c) JUS-IT Außenstelle Würzburg, Zeller Straße 40, 97082 Würzburg d) Landgericht Würzburg, Bewährungshilfestelle, Katharinengasse 3, 97070 Würzburg Der Auftragnehmer übernimmt jeweils die laufende Reinigung (Unterhaltsreinigung) sowie Einzelreinigungsleistungen auf zusätzliche Anforderung durch den Auftraggeber (Sonderreinigung).

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Sonderreinigung) für verschiedene Justizbehörden in Würzburg mit einem geschätzten Wert von 713.000 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Gebäudereinigung für die Justizbehörden Würzburg
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 60 %
    Qualität

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/1d01181d-b17f-434f-a5ea-6ff9465832a3/awardcriteria

  • Preis 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 713.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 19.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG
    Zuschlagswert 642.663 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.884 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 524.101 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

713.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 19.03.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025USC000002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Freistaat Bayern, vertreten durch den Präsidenten des Landgerichts Würzburg
Standort Würzburg, Bayern
Veröffentlicht 20.01.2026
CPV-Code 90911200
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Erfüllungsort Würzburg
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2028
Bindefrist (?) 53 Tage
Frist für Rückfragen 11.03.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Freistaat Bayern, vertreten durch den Präsidenten des Landgerichts Würzburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Freistaat Bayern, vertreten durch den Präsidenten des Landgerichts Würzburg · Würzburg

vergabestelle@olg-ba.bayern.de
+49 9313810