Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Gebäudereinigung für die Justizbehörden Würzburg

Freistaat Bayern, vertreten durch den Präsidenten des Landgerichts Würzburg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Gebäudereinigung für die Justizbehörden Würzburg
    🏆 Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG · Dieburg
Auftragnehmer
  • Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 642.663 €
Eingegangene Angebote 13

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Ausführung der Gebäudereinigung für folgende Objekte der Justizbehörden Würzburg: a) Landgericht Würzburg, Strafjustizzentrum, Ottostraße 5, 97070 Würzburg: Teile im Untergeschoss, Erdgeschoss, ersten Obergeschoss und Dachgeschoss; b) Landgericht Würzburg, Ziviljustizzentrum, Ottostraße 5, 97070 Würzburg: A-Bau: Teile im Erdgeschoss sowie ersten Obergeschoss; B-Bau: Erdgeschoss sowie erstes Obergeschoss; c) JUS-IT Außenstelle Würzburg, Zeller Straße 40, 97082 Würzburg d) Landgericht Würzburg, Bewährungshilfestelle, Katharinengasse 3, 97070 Würzburg Der Auftragnehmer übernimmt jeweils die laufende Reinigung (Unterhaltsreinigung) sowie Einzelreinigungsleistungen auf zusätzliche Anforderung durch den Auftraggeber (Sonderreinigung).

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Gebäudereinigung für die Justizbehörden Würzburg
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 60 %
    Qualität

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/1d01181d-b17f-434f-a5ea-6ff9465832a3/awardcriteria

  • Preis 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 713.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG
    Zuschlagswert 642.663 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
642.663 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025USC000002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Freistaat Bayern, vertreten durch den Präsidenten des Landgerichts Würzburg
Veröffentlicht 28.04.2026
CPV-Code 90911200
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 13
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Würzburg
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.348 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.362 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Freistaat Bayern, vertreten durch den Präsidenten des Landgerichts Würzburg

vergabestelle@olg-ba.bayern.de
+49 9313810