Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Lernmittelbeschaffung für das Schuljahr 2026/2027

Stadt Eschweiler · Eschweiler · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Schulbuchbestellung Grundschulen
    🏆 KAUFsave Handelsgesellschaft mbH · Hannover
  • Los 2 Vergeben
    Bestellung weiterführende Schulen und Förderschule
    🏆 Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG · Erfurt
Auftragnehmer (2)
  • Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG · Erfurt
  • KAUFsave Handelsgesellschaft mbH · Hannover
Zuschlagswert 268.503 €
Eingegangene Angebote 58
Zuschlagsdatum 31.07.2026

Bieter-Übersicht: 58 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Lehr- und Lernmaterialien für das Schuljahr 2026/2027.
  • Auftraggeber ist die Stadt Eschweiler für ihre Schulen.
  • Es handelt sich um eine Standardausschreibung (can-standard) im offenen Verfahren.
  • Der CPV-Code 22000000 deutet auf Druckereierzeugnisse und Schreibwaren hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferung Lehr- und Lernmaterialien im Zuge der Lernmittelfreiheit für das Schuljahr 2026/2027 für die in Trägerschaft der Stadt Eschweiler befindlichen Schulen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Bieter, der einen Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt hat, muss diesen innerhalb einer Frist von 10 Tagen gegenüber dem Auftraggeber rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gerügt werden. Hilft der Auftraggeber einer Rüge nicht ab, ist der Nachprüfungsantrag innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers zu stellen (vgl. § 160 GWB). Die Vergabestelle wird vor Zuschlagserteilung die Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollten, hiervon in Textform in Kenntnis setzen. Bei schriftlicher Mitteilung darf der Vertrag erst 15 Kalendertage, bei Mitteilung durch Telefax erst 10 Kalendertage nach der Absendung der Information geschlossen werden (vgl. § 134 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Schulbuchbestellung Grundschulen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 93.733 €
Los 2 Bestellung weiterführende Schulen und Förderschule
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 174.770 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 52 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG · KAUFsave Handelsgesellschaft mbH
    Zuschlagswert 268.503 €

    1 Veröffentlichung

    • 21.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Eschweiler nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
268.503 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 128/400/2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Eschweiler
Standort Eschweiler, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 21.08.2026
CPV-Codes (3) 22000000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
22111000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
22112000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
(Was ist das?)
Angebote 58
starker Wettbewerb (Ø 47,4 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Aachen, Städteregion
Laufzeit 24.08.2026 – 28.08.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG · Erfurt KAUFsave Handelsgesellschaft mbH · Hannover

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
  • KAUFsave Handelsgesellschaft mbH
Vertrag 31.07.2026

Ø Bieter in der Branche 47.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.183 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 19 Tage
Schätzwert-Abweichung 23%
KMU-Bieteranteil 91%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 22.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: