Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet

Behörde für Finanzen und Bezirke (Finanzbehörde) · Hamburg · Hamburg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet
    🏆 Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH · Hamburg
Auftragnehmer
  • Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH · Hamburg
Zuschlagswert 250.096 €
Eingegangene Angebote 22
Zuschlagsdatum 25.08.2025

Bieter-Übersicht: 22 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Ausgeschrieben wird die Glas- und Gebäudereinigung im Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft Hamburg, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet. Die zu reinigenden Flächen haben eine Größe von ca. 16.000 qm. Die Glasreinigung beinhaltet ca. 10.000 qm zu reinigende Flächen. Das Gebäude ist ein Kompaktbau auf 10 Etagen und wurde in den Jahren 2021 – 2024 komplett renoviert.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.10.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %
    Qualität

    https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/414506e3-1e48-42d0-8881-4f37bceca558/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH 1.000.382 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.026.750 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 207 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH
    Zuschlagswert 250.096 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Behörde für Finanzen und Bezirke (Finan… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →