Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet

Finanzbehörde Hamburg · Hamburg · Hamburg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Finanzbehörde Hamburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ausgeschrieben wird die Glas- und Gebäudereinigung im Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft Hamburg, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet. Die zu reinigenden Flächen haben eine Größe von ca. 16.000 qm. Die Glasreinigung beinhaltet ca. 10.000 qm zu reinigende Flächen. Das Gebäude ist ein Kompaktbau auf 10 Etagen und wurde in den Jahren 2021 – 2024 komplett renoviert.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft Hamburg.
  • Die zu reinigenden Flächen umfassen ca. 16.000 qm, davon ca. 10.000 qm Glasflächen.
  • Die Leistung wird ab dem 15.10.2025 unbefristet erbracht.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.026.750 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit Standardbekanntmachung.

Gesucht wird ein Dienstleister für die Glas- und Gebäudereinigung im Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft Hamburg.

Das Gebäude umfasst ca. 16.000 qm, davon ca. 10.000 qm Glasflächen. Die Leistung wird ab dem 15.10.2025 unbefristet erbracht, der geschätzte Wert beträgt 1.026.750 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.10.2029

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet
  • Preis nach Wichtigkeit
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog nach Wichtigkeit
    Qualität

    https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/414506e3-1e48-42d0-8881-4f37bceca558/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.026.750 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 31.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 207 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH
    Zuschlagswert 250.096 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.884 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 524.101 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.026.750 €
Geschätzter Wert
ca. 44 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 31.01.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer FB 2024002132
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Finanzbehörde Hamburg
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 16.12.2024
CPV-Codes (2) 90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 15.10.2025 – 15.10.2029
Bindefrist (?) 256 Tage
Frist für Rückfragen 24.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Finanzbehörde Hamburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Finanzbehörde, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Finanzbehörde Hamburg · Hamburg

ausschreibungen@fb.hamburg.de
+49 40428231386