Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet

Behörde für Finanzen und Bezirke (Finanzbehörde)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet
    🏆 Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH · Hamburg
Auftragnehmer
  • Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 250.096 €
Eingegangene Angebote 22

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft Hamburg.
  • Die zu reinigenden Flächen umfassen ca. 16.000 qm, davon ca. 10.000 qm Glasflächen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 250.095,55 EUR.
  • Die Leistungserbringung beginnt unbefristet ab dem 15.10.2025.
  • Es handelt sich um ein offenes, EU-weites Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ausgeschrieben wird die Glas- und Gebäudereinigung im Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft Hamburg, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet. Die zu reinigenden Flächen haben eine Größe von ca. 16.000 qm. Die Glasreinigung beinhaltet ca. 10.000 qm zu reinigende Flächen. Das Gebäude ist ein Kompaktbau auf 10 Etagen und wurde in den Jahren 2021 – 2024 komplett renoviert.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.10.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Glas- und Gebäudereinigung für das Dienstgebäude der Staatsanwaltschaft, Ludwig-Erhard-Straße 11-17, 20459 Hamburg (Michaelis-Quartier) ab dem 15.10.2025 unbefristet
  • Preis nach Wichtigkeit
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog nach Wichtigkeit
    Qualität

    https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/414506e3-1e48-42d0-8881-4f37bceca558/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.026.750 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 207 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH
    Zuschlagswert 250.096 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Behörde für Finanzen und Bezirke (Finan… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
250.096 €
Zuschlagswert

Vergabenummer FB 2024002132
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 26.08.2025
CPV-Codes (2) 90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 22
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 15.10.2025 – 14.10.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Oellerking Gebäudereinigungsges. mbH

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.348 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.362 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Behörde für Finanzen und Bezirke (Finanzbehörde)

ausschreibungen@fb.hamburg.de
+49 40428231386