Mehr Details
Druckdienstleistungen Gebührenbescheide
Die Bremer Stadtreinigung · Bremen · Bremen · Öffentliches Unternehmen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Nordwest-Mail GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Die Bremer Stadtreinigung beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Es soll ein Dienstleistungsvertrag über Druckdienstleistungen für eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren geschlossen werden. Gesucht wird ein Dienstleister, welcher für die Abfallgebührenbescheide der DBS den Druck, die Kuvertierung, die Frankierung und die Übergabe in den Versand übernimmt. Folgende Versandkampagnen sind dabei zu bedienen: - Jahresanfangsbescheide (ca. 3 Wellen á max. 45.000 Sendungen) - Nachforderungsbescheide (ca. 1 Welle á ca. 43.000 Sendungen) - Änderungsbescheide (wöchentlich) - Mahnungen (zum Ende jedes Quartals bzw. zwei Wochen später) Die Jahresanfangsbescheide werden in einen Zeitraum von 3 Wochen in mehreren Versandwellen produziert und versendet. Der Abstand zwischen den Versandwellen soll 3 Arbeitstage nicht überschreiten. Dieses Versandzeitfenster befindet sich im Januar und Februar einen jeden Jahres. Der zu diesem Zeitpunkt gestaffelte Versand ist notwendig, um die Rückfragen der Bürger in der telefonischen Kundenberatung steuern und bewältigen zu können. Ebenfalls im Januar und Februar werden die Nachforderungsbescheide versendet. Die Bescheide fordern Abfallgebühren nach, wenn die Anzahl der Leerungen die in der Leistungsgebühr enthaltenen Leerungen übersteigt. Die Änderungsbescheide werden jede Woche produziert, um den Bürgern die jeweilige Änderung der Gebührenschuld mitzuteilen, die durch die Ab- oder Ummeldung von Müllbehältern entsteht. Die Gebührenbescheide haben vier Fälligkeiten zur jeweiligen Mitte des Quartals. Die ersten Mahnungen werden 14 Tage nach der Fälligkeit an die Gebührenschuldner versendet. Die zweite Mahnung erfolgt dann weitere 14 Tage später.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Büro & Verwaltung
Die Bremer Stadtreinigung sucht Dienstleister für den Druck, die Kuvertierung, Frankierung und den Versand von Abfallgebührenbescheiden.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Bremen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 615.600 €2 Veröffentlichungen
- Frist 27.06.2024 Der Submissionstermin wurde korrigiert auf den 27.06.2024, 10:00 Uhr · in TED EU + oev
- Frist 26.06.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 76 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Nordwest-Mail GmbHZuschlagswert 129.363 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 333 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.