Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
EU-Oberschwelle 4 Lose

Sammelbestellung 8 - Kauf von Doka Pritschen, Einzelkabine Pritsche, Transporter Kombi und Transporter Kasten

Wasserwirtschaftsamt Weiden · Weiden i.d.OPf. · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Doka Pritsche
    gesch. 336.134 €
    🏆 Auto-Fiegl GmbH · Schwabach
  • Los 2 Vergeben
    Einzelkabine Pritsche
    gesch. 42.000 €
    🏆 Auto-Fiegl GmbH · Schwabach
  • Los 3 Vergeben
    Transporter Kombi
    gesch. 126.000 €
    🏆 Auto-Fiegl GmbH · Schwabach
  • Los 4 Vergeben
    Transporter Kasten
    gesch. 84.000 €
    🏆 Auto-Fiegl GmbH · Schwabach
Auftragnehmer
  • Auto-Fiegl GmbH · Schwabach Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 694.450 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 12.12.2023

Beschreibung

Inhalt der Leistung ist die Lieferung von 14 Fahrzeugen, welche sowohl auf befestigten, als auch auf unbefestigten Straßen und Wegen eingesetzt werden können. Abnahmemengen zu den Losen 1 bis 4: Los 1: Transporter bis 3,5 t zGG - Doka Pritsche (8 Fahrzeuge) Los 2: Transporter bis 3,5 t zGG - Einzelkabine Pritsche (1 Fahrzeug) Los 3: Transporter bis 3,3 t zGG - Kombi (3 Fahrzeuge) Los 4: Transporter bis 3,3 t zGG - Kasten (2 Fahrzeuge)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • s. Vergabeunterlagen, Formblatt L211 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Doka Pritsche
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 407.840 €
Los 2 Einzelkabine Pritsche
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 48.980 €
Los 3 Transporter Kombi
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 143.670 €
Los 4 Transporter Kasten
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 93.960 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 588.235 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 75 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Auto-Fiegl GmbH
    Zuschlagswert 694.450 €

    1 Veröffentlichung

    • 06.02.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wasserwirtschaftsamt Weiden nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
694.450 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2023004E09
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Weiden i.d.OPf., Bayern
Veröffentlicht 06.02.2024
CPV-Codes (3) 34100000 · Transportmittel
34130000 · Transportmittel
34115200 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 4
Erfüllungsort Weiden
Laufzeit 01.12.2023 – 01.05.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Vergabestelle Wasserwirtschaftsamt Weiden · Weiden i.d.OPf.

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Auto-Fiegl GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 12.12.2023

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wasserwirtschaftsamt Weiden · Weiden i.d.OPf.

poststelle@wwa-wen.bayern.de
000