Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
EU-Oberschwelle 4 Lose
Geändert: Fahrzeuge fallen nicht in den Anwendungsbereich des SaubFahrzeugBeschG.

Sammelbestellung 8 - Kauf von Doka Pritschen, Einzelkabine Pritsche, Transporter Kombi und Transporter Kasten

Wasserwirtschaftsamt Weiden · Weiden i.d.OPf. · Bayern · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Auto-Fiegl GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Wasserwirtschaftsamt Weiden beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Inhalt der Leistung ist die Lieferung von 14 Fahrzeugen, welche sowohl auf befestigten, als auch auf unbefestigten Straßen und Wegen eingesetzt werden können. Abnahmemengen zu den Losen 1 bis 4: Los 1: Transporter bis 3,5 t zGG - Doka Pritsche (8 Fahrzeuge) Los 2: Transporter bis 3,5 t zGG - Einzelkabine Pritsche (1 Fahrzeug) Los 3: Transporter bis 3,3 t zGG - Kombi (3 Fahrzeuge) Los 4: Transporter bis 3,3 t zGG - Kasten (2 Fahrzeuge)

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von 15 Fahrzeugen in vier Losen: Pritschenwagen, Kombis und Kastenwagen.
  • Die Fahrzeuge haben ein zulässiges Gesamtgewicht von bis zu 3,5 Tonnen.
  • Das Verfahren ist eine offene Ausschreibung mit einem geschätzten Wert von 588.235 EUR.
  • Bieter müssen die geforderten Fahrzeugtypen und Spezifikationen gemäß den Vergabeunterlagen liefern können.

Das Wasserwirtschaftsamt Weiden schreibt die Lieferung von insgesamt 15 Fahrzeugen aus, aufgeteilt in vier Lose.

Die Lose umfassen Pritschenwagen, Kombis und Kastenwagen mit unterschiedlichen zulässigen Gesamtgewichten. Der geschätzte Gesamtwert der Beschaffung beträgt 588.235 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Doka Pritsche
    Geschätzter Wert 336.134 €
  • Los 2 Einzelkabine Pritsche
    Geschätzter Wert 42.000 €
  • Los 3 Transporter Kombi
    Geschätzter Wert 126.000 €
  • Los 4 Transporter Kasten
    Geschätzter Wert 84.000 €

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • s. Vergabeunterlagen, Formblatt L211 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 588.235 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.11.2023 Fahrzeuge fallen nicht in den Anwendungsbereich des SaubFahrzeugBeschG. · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 75 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Auto-Fiegl GmbH
    Zuschlagswert 694.450 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 707 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.876 €
Median 365.717 €
Oberes Quartil 860.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

588.235 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 23.11.2023, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2023004E09
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Weiden i.d.OPf., Bayern
Veröffentlicht 21.11.2023
CPV-Codes (3) 34100000 · Transportmittel
34130000 · Transportmittel
34115200 · Transportmittel
(Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Erfüllungsort Weiden
Laufzeit 01.12.2023 – 01.05.2025
Bindefrist (?) 37 Tage
Frist für Rückfragen 22.11.2023
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Vergabestelle Wasserwirtschaftsamt Weiden · Weiden i.d.OPf.

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Wasserwirtschaftsamt Weiden. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Wasserwirtschaftsamt Weiden · Weiden i.d.OPf.

poststelle@wwa-wen.bayern.de
000