Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)

FE 04.0368/2026/ABG - Modernisierung der Systematik und Struktur des Standardleis- tungskataloges für den Straßen- und Brückenbau (STLK)

Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen, Referat Z2 · Bergisch Gladbach

Angebote bis 29.09.2026, 06:00 Uhr (noch 27 Tage)

Beschreibung

Der Standardleistungskatalog für den Straßen- und Brückenbau (STLK) mit seinen derzeit 36 Leistungsbereichen aus einem weiten Bereich von den Landschaftsbauarbeiten über Erdbau, Entwässerung, Asphalt- und Betonbauweisen und bis hin zu Ingenieurbauwerken ist die zentrale Quelle und Grundlage für die AVA (Ausschreibung/Vergabe/Abrechnung)-Programme im Straßenwesen. Im Jahr 2018 wurde bereits versucht, den bestehenden STLK zu modernisieren. Seinerzeit wurde ein Lastenheft erstellt. Die in diesem Dokument in den Abschnitten 1 und 2 enthaltenen Ausführungen beschreiben die Arbeitsweisen zur Erstellung und Fortschreibung des STLK. Abschnitt 3 beschreibt die seinerzeit definierten technischen Anforderungen sowohl an die Bearbeitung des STLK als auch an die Struktur desselben. Diese Anforderungen sind inzwischen veraltet. Ziel dieses Forschungsvorhabens ist es, auf Basis einer Bestandsanalyse des STLK Vorschläge für eine Überarbeitung der Systematik und Struktur des STLK zur Steigerung seiner Leistungsfähigkeit im Kontext der Digitalisierung zu erarbeiten. Als Ergebnis und Nutzen stehen Anforderungen in Form eines Lastenhefts für einen leistungsfähigen und zukunftssicheren STLK zur Verfügung, welche hinsichtlich der neuen Datenstruktur des STLK sowohl die konventionelle (planbasierte) Leistungsbeschreibung für AVA-Prozesse als auch die Methode BIM gewährleistet.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Modernisierung des Standardleistungskatalogs für den Straßen- und Brückenbau (STLK).
  • Das Forschungsvorhaben beinhaltet eine Bestandsanalyse und die Erarbeitung von Vorschlägen für eine neue Systematik und Struktur.
  • Ziel ist die Berücksichtigung von Digitalisierung, BIM und konventionellen AVA-Prozessen in einem neuen Lastenheft.
  • Es handelt sich um ein offenes, wettbewerbliches Verfahren mit Forschungsschwerpunkt.

Gegenstand der Ausschreibung ist die Modernisierung der Systematik und Struktur des Standardleistungskatalogs für den Straßen- und Brückenbau (STLK) im Rahmen eines Forschungsvorhabens.

Ziel ist die Erarbeitung von Vorschlägen für eine zukunftssichere Weiterentwicklung, die sowohl konventionelle Leistungsbeschreibungen als auch BIM-Methoden berücksichtigt. Die Leistung umfasst eine Bestandsanalyse und die Erstellung eines Lastenhefts.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind nur in den Beschaffungsunterlagen aufgeführt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 27 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 226.871 €
Median 490.600 €
Oberes Quartil 1.998.708 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.09.2026, 06:00 Uhr (noch 27 Tage)
Vergabenummer Z2d-FE 04.0368/2026/ABG
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bergisch Gladbach
Veröffentlicht 18.08.2026
CPV-Code 73000000
Forschung und Entwicklung (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.750 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 1%
KMU-Bieteranteil 52%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen, Referat Z2. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 19.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen, Referat Z2 · Bergisch Gladbach