Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Im Zusammenhang mit Bieterinformation 1 wurde die Angebotsfrist auf den 31.08.2026, 10:30 Uhr verlängert. Die Antworten auf Bieterfragen konkretisiere…

Verlängerung der IGEL OS Lizenzen

Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vitos gemeinnützige GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist zum einen die Verlängerung der bestehenden 2.050 Stk. IGEL-Standard (Select) 3 year Renewal (500 to 4999) Lizenzen inklusive der Konsolidierung der Lizenz Laufzeiten auf das einheitliche Ablaufdatum 10.12.2029 und zum anderen 500 Stk. zusätzliche IGEL-Standard Select Lizenzen. Die zusätzlichen 500 Stk. IGEL-Lizenzen mit einer Laufzeit von 3 Jahren ab Kauf sind verbindlich als Option anzubieten. Alle 2.050 Lizenzverlängerungen müssen nach Verlängerung das neue Ablaufdatum 10.12.2029 haben. Die 500 Stk. zusätzlichen Lizenzen sollen eine Laufzeit von 3 Jahren haben. Die Laufzeit beginnt mit Überlassung und endet nach 3 Jahren. Vertragsbeginn ist ab Zuschlagserteilung. Der Auftraggeber verpflichtet sich, die 2.050 im LV genannten Lizenzverlängerungen innerhalb von 30 Tagen nach Zuschlagserteilung zu beauftragen. Der Abruf der darüber hinaus im Leistungsverzeichnis angebotenen 500 Lizenzen ist für den Auftraggeber innerhalb der Vertragslaufzeit optional. Der Vertrag endet mit Ablauf der beschafften Lizenzen am 10.12.2029. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen

    Im Zusammenhang mit Bieterinformation 1 wurde die Angebotsfrist auf den 31.08.2026, 10:30 Uhr verlängert. Die Antworten auf Bieterfragen konkretisieren die Vergabeunterlagen. Aus Gründen der Transparenz wurde Bieterinformation 1 den Vergabeunterlagen hinzugefügt.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von 2.050 IGEL OS Lizenzverlängerungen und 500 zusätzlichen Lizenzen.
  • Konsolidierung der Lizenzlaufzeiten auf den 10.12.2029 für bestehende Lizenzen.
  • Die 500 zusätzlichen Lizenzen haben eine Laufzeit von 3 Jahren ab Kauf und sind als verbindliche Option anzubieten.
  • Das Verfahren ist ein offenes Verfahren nach VgV.
  • Vertragsbeginn ist ab Zuschlagserteilung, Vertrag endet am 10.12.2029.

Die Vitos gGmbH vergibt eine Lieferung von IGEL OS Lizenzen im offenen Verfahren.

Es geht um die Verlängerung von 2.050 bestehenden Lizenzen bis zum 10.12.2029 und die Beschaffung von 500 zusätzlichen Lizenzen mit 3-jähriger Laufzeit. Die zusätzlichen Lizenzen sind als verbindliche Option anzubieten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Den Zuschlag erhält das Angebot mit dem niedrigsten finalen Wertungspreis ausweislich des Leistungsverzeichnisses. Der finale Wertungspreis ist die Summe aus Summe Wertungspreis IGEL Standard (Select) 3 year Renewal (500 to 4999), Summe Wertungspreis IGEL co-termed subscriptions und Summe Wertungspreis IGEL Standard Edition Lizenz (Optional). Die Summe Wertungspreis entspricht dem Gesamtpreis in € netto für die jeweilige Position. Dieser errechnet sich jeweils aus dem Einzelpreis in € netto, multipliziert mit der für die Position hinterlegten Menge. Alle im Leistungsverzeichnis aufgeführten Positionen: IGEL Standard (Select) 3 year Renewal (500 to 4999), IGEL co-termed subscriptions und IGEL Standard Edition Lizenz mit Support Level Select - 3 Jahre Laufzeit, sind vom Bieter zu bepreisen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Zusicherung, dass eine Betriebs- und Produkthaftpflichtversicherung mit einer marktüblichen Deckungssumme besteht oder bei Zuschlagserteilung abgeschlossen und für die Dauer des Vertrags unterhalten wird.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 31.08.2026 Im Zusammenhang mit Bieterinformation 1 wurde die Angebotsfrist auf den 31.08.2026, 10:30 Uhr verlängert. Die Antworten auf Bieterfragen konkretisieren die Vergabeunterlagen. Aus Gründen der Transparenz wurde Bieterinformation 1 den Vergabeunterlagen hinzugefügt. aktuell
    • Frist 25.08.2026 Original-Veröffentlichung
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.592 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 375.174 €
Oberes Quartil 866.355 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.