Frist abgelaufen Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose
Geändert: Sehr geehrte Damen und Herren, aufgrund der noch ausstehenden Beantwortung von Bieterfragen wird die Angebotsfrist auf den 26.03.2025, 08:00 Uhr ver…

Mittagessenversorgung Braunschweiger Schulen

Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle · Braunschweig · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Lebensmittel & Catering

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Verga… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die/der AN sichert die Versorgung der Wilhelm-Bracke-Gesamtschule und der Grundschule Rheinring zu. Der Ort der Leistungserbringung ist die Küche mit Mensa in der Wilhelm-Bracke-Gesamtschule, Rheinring 12, 38120 Braunschweig. Diese be-findet sich im Schulgebäude der Wilhelm-Bracke-Gesamtschule. — Die/der AN sichert die Versorgung der Grund- und Hauptschule Pestalozzistraße, Pestalozzistraße 18, 38114 Braunschweig und der Grundschule Bültenweg, Bültenweg 9, 38106 Braunschweig zu. Der Ort der Leistungserbringung sind die jeweilige Küche mit Mensa. Diese befinden sich in der Grund- und Hauptschule Pestalozzistraße im Schulgebäude. In der GS Bültenweg befinden sie sich in einem Nebengebäude. — Die/der AN sichert die Versorgung der IGS Heidberg und des Gymnasiums Raabe-schule in Braunschweig zu. Der Ort der Leistungserbringung ist die Schulküche in der Stettinstraße 1, 38124 Braunschweig und der Essenausgabebereich in der Cafeteria der Raabeschule. Diese befinden sich im jeweiligen Schulgebäude auf dem gemein-sam genutzten Schulgelände.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen

    Sehr geehrte Damen und Herren, aufgrund der noch ausstehenden Beantwortung von Bieterfragen wird die Angebotsfrist auf den 26.03.2025, 08:00 Uhr verlängert. Mit freundlichen Grüßen i.A. Zentrale Vergabestelle Stadt Braunschweig

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Lebensmittel & Catering

Die Stadt Braunschweig sucht einen Dienstleister für die Mittagessenversorgung ihrer Schulen.

Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren und richtet sich an Anbieter im Bereich Catering und Verpflegung. Es sind Standard-Eignungskriterien zu erwarten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 26.03.2025 Sehr geehrte Damen und Herren, aufgrund der noch ausstehenden Beantwortung von Bieterfragen wird die Angebotsfrist auf den 26.03.2025, 08:00 Uhr verlängert. Mit freundlichen Grüßen i.A. Zentrale Vergabestelle Stadt Braunschweig · in TED EU + oev aktuell
    • Frist 24.03.2025 Original-Veröffentlichung
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 209.170 €
Median 720.000 €
Oberes Quartil 1.409.368 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 26.03.2025, 08:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 60-11-40-193-2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Braunschweig, Niedersachsen
Veröffentlicht 20.02.2025
CPV-Code 55520000
Hotel und Gastronomie (Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Braunschweig, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 14.08.2025 – 19.08.2027
Bindefrist (?) 71 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.032 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.767 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nds. beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle · Braunschweig

beschaffung@braunschweig.de
+49 5314702989