Mehr Details
Erd- und Kanalbauarbeiten (2 Lose), Baugebiet Dietenbach
Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement · Freiburg im Breisgau · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLV Bph III_Los1🏆 Vogel-Bau GmbH · Lahr
-
Los 2 VergebenLV Bph III_Los2🏆 Vogel-Bau GmbH · Lahr
- Vogel-Bau GmbH · Lahr
Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Baugebiet Dietenbach Freiburg Bauabschnitt 1 - Bauphase III. Erd- und Kanalbauarbeiten in 2 Losen. Los 1: Grabenaushub geböscht ca. 16.950 m3. Grabenaushub einschl. Verbau ca. 450 m3. SW und RW-Kanal DA 315 Poloplast ca. 1660m. RW-Kanal DN 300-1200 mm Perfect Pipe ca. 1660m. Schachtbauwerke DN 1000-2500 62 St. Hausanschlüsse DN 150-200 mm ca. 1015 m. Geschlossene Grundwasserabsenkung ca. 200 Brunnen mit etwa Tiefen von ca. 7m. Zaunarbeiten inkl. Reptilienschutzzaun: 375 m . Bodenverbesserung: 40.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Liefermaterial: 25.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Material des AG: 102.000 m3. Bituminöser Straßenoberbau: 850 m2. Versickerungsmulden: 130 m. Los 2: Bodenverbesserung: 42.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Liefermaterial: 25.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Material des AG: 129.000 m3. Versickerungsbecken: 160 m3. Grabenaushub geböscht ca. 7.030 m3. SW- und RW-Kanal DA 315 PP ca. 1400 m. RW-Kanal DN 300-1200 mm Perfect Pipe ca. 1410 m. Schachtbauwerke DN 1000-2500 62 St. Hausanschlüsse DN 150-200 mm ca. 1315 m. Geschlossene Grundwasserabsenkung ca. 160 Brunnen mit etwa Tiefen von ca.7 m.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Die Anlagen wurden um Anlage neu 1 und Anlage neu 2 ergänzt.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 27.11.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Angebote können für ein, für mehrere oder für alle Lose abgegeben werden.“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote pro Los
Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Vogel-Bau GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Hinweis: Die Tender-Werte sind über alle Lose identisch und ihre Summe übersteigt das publizierte Auftragsvolumen — vermutlich hat die Vergabestelle ein Gesamt-Angebot versehentlich pro Los eingetragen statt eines los-spezifischen Werts. Verbindlich ist nur die Original-Bekanntmachung.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Vogel-Bau GmbHZuschlagswert 13.917.245 €1 Veröffentlichung
- 01.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.