Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose
Geändert: Die Anlagen wurden um Anlage neu 1 und Anlage neu 2 ergänzt.

Erd- und Kanalbauarbeiten (2 Lose), Baugebiet Dietenbach

Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement · Freiburg im Breisgau · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Vogel-Bau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Baugebiet Dietenbach Freiburg Bauabschnitt 1 - Bauphase III. Erd- und Kanalbauarbeiten in 2 Losen. Los 1: Grabenaushub geböscht ca. 16.950 m3. Grabenaushub einschl. Verbau ca. 450 m3. SW und RW-Kanal DA 315 Poloplast ca. 1660m. RW-Kanal DN 300-1200 mm Perfect Pipe ca. 1660m. Schachtbauwerke DN 1000-2500 62 St. Hausanschlüsse DN 150-200 mm ca. 1015 m. Geschlossene Grundwasserabsenkung ca. 200 Brunnen mit etwa Tiefen von ca. 7m. Zaunarbeiten inkl. Reptilienschutzzaun: 375 m . Bodenverbesserung: 40.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Liefermaterial: 25.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Material des AG: 102.000 m3. Bituminöser Straßenoberbau: 850 m2. Versickerungsmulden: 130 m. Los 2: Bodenverbesserung: 42.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Liefermaterial: 25.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Material des AG: 129.000 m3. Versickerungsbecken: 160 m3. Grabenaushub geböscht ca. 7.030 m3. SW- und RW-Kanal DA 315 PP ca. 1400 m. RW-Kanal DN 300-1200 mm Perfect Pipe ca. 1410 m. Schachtbauwerke DN 1000-2500 62 St. Hausanschlüsse DN 150-200 mm ca. 1315 m. Geschlossene Grundwasserabsenkung ca. 160 Brunnen mit etwa Tiefen von ca.7 m.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Die Anlagen wurden um Anlage neu 1 und Anlage neu 2 ergänzt.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung umfasst Erd- und Kanalbauarbeiten für das Baugebiet Dietenbach.
  • Die Vergabe erfolgt in zwei Losen.
  • Nachweis von Erfahrung und Erfüllung der Eignungsanforderungen sind zentral für die Bewerbung.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Stadt Freiburg i.

Br. vergibt Erd- und Kanalbauarbeiten in zwei Losen für das Baugebiet Dietenbach.

Weitere Eignungskriterien: Bieter müssen über nachweisbare Erfahrung in diesem Bereich verfügen und die geforderten Eignungsnachweise erbringen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 27.11.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Angebote können für ein, für mehrere oder für alle Lose abgegeben werden.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Vogel-Bau GmbH
    Zuschlagswert 13.917.245 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 754 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 974.574 €
Median 2.519.854 €
Oberes Quartil 5.336.501 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

13.917.245 €
Geschätzter Wert
27,8× Branchen-Median

Angebotsfrist 03.07.2025, 09:20 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025002986
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 02.06.2025
CPV-Codes (3) 45247110 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45233120 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Freiburg i.Br.
Laufzeit 25.08.2025 – 27.11.2026
Bindefrist (?) 62 Tage
Frist für Rückfragen 26.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement · Freiburg im Breisgau

vergabemanagement@freiburg.de
+49 7612014083