Geändert Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)
Geändert: Das Vergabeverfahren wurde eingestellt

Hannover, Brühlstraße 4, Aufzug A01 + A02

BA - Gebäude-, Bau- und Immobilienmanagement GmbH · Nürnberg

Beschreibung

Aufzug A01 + A02 In der Agentur für Arbeit in Hannover ist, aufgrund des fortgeschrittenen Alters sowie der gestiegenen Anforderungen an Sicherheit, Barrierefreiheit, Energieeffizienz und Komfort, eine vollständige Erneuerung zweier Aufzugsanlagen vorgesehen. Kompletterneuerung Aufzug A01 - 1500 kg: 1 psch Demontage und Entsorgung best. Aufzugsanlage 1 psch Erneuerung Aufzug A01 - 1500 kg 1 psch Visuelles Notrufsystem Dokumentation, Meldeunterlagen, Abnahme durch Sachverständigen Kompletterneuerung Aufzug A02 - 630 kg: 1 psch Demontage und Entsorgung best. Aufzugsanlage 1 psch Erneuerung Aufzug A02 - 630 kg 1 psch Visuelles Notrufsystem Dokumentation, Meldeunterlagen, Abnahme durch Sachverständigen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung zur vollständigen Erneuerung zweier Aufzugsanlagen (1500 kg und 630 kg) in Hannover.

Kernanforderungen umfassen Demontage, Entsorgung, Installation neuer Aufzüge inklusive visuellem Notrufsystem, Dokumentation und Abnahme durch Sachverständigen. Es handelt sich um eine offene Verfahrensart.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    1 Preis (100%)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle: BA - Gebäude-, Bau- und Immobilienmanagement GmbH Justiziariat Lina-Ammon-Str. 9 90471 Nürnberg

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Verfahren abgebrochen

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.11.2025 Das Vergabeverfahren wurde eingestellt aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.983 €
Oberes Quartil 1.297.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 28.11.2025, 08:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 170137-1
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Nürnberg
Veröffentlicht 31.10.2025
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 01.06.2026
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren abgebrochen

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

BA - Gebäude-, Bau- und Immobilienmanagement GmbH · Nürnberg