Mehr Details
Vertragsverlängerung Jira und Confluence
Herzum Softaware Srl Unipersonale · Rende (CS)
Vergabe-Ergebnis
Herzum Softaware Srl Unipersonale Großunternehmen
Auftragnehmer
Beschreibung
Das Kraftfahrt-Bundesamt verwendet die zentralen Software-Werkzeuge Jira und Confluence des Herstellers Atlassian für sein Aufgabenmanagement und zur Projektverwaltung. Zurzeit werden Serverlizenzen für bis zu 1.000 Benutzer verwendet, die zum 18.04.2025 auslaufen. Einzelne Addons wurden gesondert beauftragt und verfügen über abweichende Ablaufdaten. Ziel dieser Beschaffung ist neben der jeweiligen Verlängerung der Lizenz um zwei Jahre die Bündelung aller für Jira und Confluence eingesetzten Produkte mit einer Konsolidierung der Laufzeiten auf ein gleichlautendes Enddatum, den 18.04.2027. Es geht ausschließlich um die Lizenzen einschließlich der Updates und des Supports. Darüberhinausgehende Dienstleistungen wie das Einspielen von Patches oder neuen Versionen etc. werden nicht benötigt. Aufgrund des vorhergegangenen erfolglosen offenen Verfahrens und dem Ablauf der vorhandenen Liezenzen liegt zwischenzeitlich eine besondere Dringlichkeit im Sinne des § 17 abs. 8 VgV vor, die zu einer Verkürzung der Angebotsfrist führt. Zudem behält sich das KBA vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 18.04.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Das aufgehobene Verfahren ist an den Einschränkungen des Herstellers Atlassian hinsichtlich der Angebotserstellung gescheitert. Alle angesprochenen Teilnehmer werden deswegen gebeten, ihren Lösungsansatz für das Dilemma der unterschiedlichen Laufzeiten zu skizzieren und einen zugehörigen Angebotspreis zu nennen. Ziel ist es, möglich nah an das in der Leistungsbeschreibung definierte Ziel heranzukommen. Eine Vergabeentscheidung fällt dann (unter Berücksichtigung der Umsetzbarkeit) auf die wirtschaftlichste der vorgestellten Lösungen, nicht ausschließlich auf den Angebotspreis.“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Kosten nach Wichtigkeit
1
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer Herzum Softaware Srl UnipersonaleZuschlagswert 297.712 €1 Veröffentlichung
- 14.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell