Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Versicherungsmakler

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Beschreibung

Die Beratungs- und Unterstützungstätigkeit des Versicherungsberaters im Rahmen des hier ausgeschriebenen Auftrags umfasst eine IST-Aufnahme der bestehenden Versicherungen, die Begleitung von Vergabeverfahren zur Beschaffung von Versicherungsleistungen sowie die fortlaufende Betreuung (einschließlich Anpassung, Erneuerung und Prolongation) dieser Versicherungen. Auch ist eine regelmäßige Prüfung weiterer für die FMS-Gruppe bzw. ihre Einzelgesellschaften in Betracht kommender Versicherungsleistungen (bspw. Cyber-IT-Risiken) und die damit verbundene individuelle Kosten-Nutzen-Beratung der FMS-WM inbegriffen. Die Leistungen im Detail sind dem Vordruck B.1 (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

  2. ✏️ Änderung

    Abgabefrist für Angebote

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Ausschreibung für die Tätigkeit eines Versicherungsberaters zur IST-Aufnahme, Begleitung von Vergabeverfahren, fortlaufenden Betreuung von Versicherungsleistungen sowie Prüfung neuer Risiken (z.B.

Cyber-IT) für die FMS-Gruppe. Der geschätzte Wert beträgt 177.000 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Die detaillierten Leistungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Verschwiegenheits-/Geheimhaltungserklärung gefordert

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 43 Tage nach Fristende

    Zuschlagswert 200.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 94 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 200.000 €
Median 499.000 €
Oberes Quartil 705.342 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

177.000 €
Geschätzter Wert
5.0× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 26.02.2024, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24-01-KB-Versicherungsmakler
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 22.01.2024
CPV-Code 66510000
Finanzdienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort München
Laufzeit 08.04.2024 – 07.04.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 100 Tage
Frist für Rückfragen 09.02.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.827 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.980 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

FMS Wertmanagement AöR, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: