Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Übernahme und Verwertung von Bioabfall aus Gemeinden im Landkreis Neu-Ulm

Landkreis Neu-Ulm · Neu-Ulm · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Übernahme von Bioabfall
    🏆 KNITTEL GmbH Städtereinigung, · Vöhringen
  • Los 2 Vergeben
    Verwertung von Bioabfall
    🏆 Bietergemeinschaft Wurzer Umwelt GmbH - AVA Abfallverwertung Augsburg KU · Eitting
Auftragnehmer (2)
  • Bietergemeinschaft Wurzer Umwelt GmbH - AVA Abfallverwertung Augsburg KU · Eitting
  • KNITTEL GmbH Städtereinigung, · Vöhringen
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 25.03.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Übernahme und Verwertung von Bioabfall (Abfälle aus der Biotonne) aus Gemeinden im Landkreis Neu-Ulm

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

    Zuschlagskriterium ist die wirtschaftlichste Vergabe bezogen auf die Endkosten beim Auftraggeber, unter Berücksichtigung der Mehr oder Minderkosten sowie der Transportkosten. Zur Bewertung des Kriteriums Endkosten des Auftraggebers im Los 1 wird der Angebotspreis pro Jahr (brutto) zur Angebotswertung herangezogen. Diesem Angebotspreis werden die Mehr- oder Minderkosten von 0,10 € je km und Tonne des Auftraggebers zugerechnet, die sich aus dem Weitertransport des beauftragten Dritten für Abfuhr ergeben, sofern die Übergabestelle des Auftragnehmers weniger als 11 km (Minderkosten) oder mehr als 21 km (Mehrkosten) von der Betriebstätte des mit der Abfuhr beauftragten Dritten (Fa. Knittel Adalbert-Stifter- Straße 28 + 30 89269 Vöhringen) entfernt liegt. Zur Bewertung des Kriteriums Endkosten des Auftraggebers im Los 2 wird der Angebotspreis pro Jahr (brutto) zur Angebotswertung herangezogen. Diesem Angebotspreis werden die Mehr- oder Minderkosten des Auftraggebers (Pos. 2.I.2 im Bieter-LV) zugerechnet, die sich aus der Transportentfernung zwischen der Behandlungsanlage des Auftragnehmers und der Übergabestelle aus Los 1 ergeben. Es wird die Kombination von Los 1 und 2 vergeben, die die geringsten Endkosten für Auftraggeber bedeutet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber /Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Übernahme von Bioabfall
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Verwertung von Bioabfall
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 166 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Bietergemeinschaft Wurzer Umwelt GmbH - AVA Abfallverwertung Augsburg KU · KNITTEL GmbH Städtereinigung,

    1 Veröffentlichung

    • 08.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Neu-Ulm nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 373.500 €
Median 816.021 €
Oberes Quartil 2.500.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 026 24
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landkreis Neu-Ulm
Standort Neu-Ulm, Bayern
Veröffentlicht 08.07.2025
CPV-Code 90500000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Weißenhorn
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Bietergemeinschaft Wurzer Umwelt GmbH - AVA Abfallverwertung Augsburg KU · Eitting KNITTEL GmbH Städtereinigung, · Vöhringen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Bietergemeinschaft Wurzer Umwelt GmbH - AVA Abfallverwertung Augsburg KU
  • KNITTEL GmbH Städtereinigung,
Vertrag 25.03.2025

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.880 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landkreis Neu-Ulm · Neu-Ulm

vergabestelle@landkreis-nu.de
+49 731704031201