Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Übernahme und Verwertung von Bioabfall aus Gemeinden im Landkreis Neu-Ulm

Landkreis Neu-Ulm · Neu-Ulm · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Bietergemeinschaft Wurzer Umwelt GmbH - AVA Abfallverwertung Augsburg KU →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Neu-Ulm beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

• Gestellung einer Übergabestelle für Bioabfall • Übernahme des Bioabfalls aus den Gemeinden des Landkreises — • Abholung und Transport des Bioabfalls zur Verwertung • Ordnungsgemäße Behandlung des Bioabfall durch ein hochwertiges Vergärungsverfahren • Herstellung hochwertiger Erzeugnisse • Verwertung / Vermarktung der Erzeugnisse • Ordnungsgemäße Entsorgung aller anfallenden Reststoffe

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Übernahme, der Transport und die Verwertung von Bioabfall aus dem Landkreis Neu-Ulm.
  • Die Leistung umfasst die Gestellung einer Übergabestelle, die Vergärung und die Vermarktung der Endprodukte.
  • Es sind Nachweise über die fachgerechte Entsorgung und Verwertung sowie die Einhaltung von Umweltstandards erforderlich.
  • Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren.

Gesucht wird ein Entsorgungsfachbetrieb zur Übernahme, zum Transport und zur hochwertigen Verwertung von Bioabfall aus dem Landkreis Neu-Ulm.

Dies beinhaltet die Gestellung einer Übergabestelle, die Vergärung und die Vermarktung der Endprodukte. Es sind Nachweise über die fachgerechte Entsorgung und Verwertung zu erbringen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Zuschlagskriterium ist die wirtschaftlichste Vergabe bezogen auf die Endkosten beim Auftraggeber, unter Berücksichtigung der Mehr oder Minderkosten sowie der Transportkosten. Zur Bewertung des Kriteriums Endkosten des Auftraggebers im Los 1 wird der Angebotspreis pro Jahr (brutto) zur Angebotswertung herangezogen. Diesem Angebotspreis werden die Mehr- oder Minderkosten von 0,10 € je km und Tonne des Auftraggebers zugerechnet, die sich aus dem Weitertransport des beauftragten Dritten für Abfuhr ergeben, sofern die Übergabestelle des Auftragnehmers weniger als 11 km (Minderkosten) oder mehr als 21 km (Mehrkosten) von der Betriebstätte des mit der Abfuhr beauftragten Dritten (Fa. Knittel Adalbert-Stifter- Straße 28 + 30 89269 Vöhringen) entfernt liegt. Zur Bewertung des Kriteriums Endkosten des Auftraggebers im Los 2 wird der Angebotspreis pro Jahr (brutto) zur Angebotswertung herangezogen. Diesem Angebotspreis werden die Mehr- oder Minderkosten des Auftraggebers (Pos. 2.I.2 im Bieter-LV) zugerechnet, die sich aus der Transportentfernung zwischen der Behandlungsanlage des Auftragnehmers und der Übergabestelle aus Los 1 ergeben. Es wird die Kombination von Los 1 und 2 vergeben, die die geringsten Endkosten für Auftraggeber bedeutet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 166 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Bietergemeinschaft Wurzer Umwelt GmbH - AVA Abfallverwertung Augsburg KU · KNITTEL GmbH Städtereinigung,

Preiseinschätzung

Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 373.500 €
Median 816.021 €
Oberes Quartil 2.500.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.01.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 026 24
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landkreis Neu-Ulm
Standort Neu-Ulm, Bayern
Veröffentlicht 18.12.2024
CPV-Codes (2) 90500000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90513000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Weißenhorn
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2028
Bindefrist (?) 111 Tage
Frist für Rückfragen 13.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Neu-Ulm. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Landkreis Neu-Ulm · Neu-Ulm

vergabestelle@landkreis-nu.de
+49 731704031201