Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg

Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg · Neubrandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
    🏆 AWR Norddeutschland GmbH · Neubrandenburg
Auftragnehmer
  • AWR Norddeutschland GmbH · Neubrandenburg
Zuschlagswert 1.028.334 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 06.08.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Leistungsumfang umfasst Bewachung, Kassierung, Warenverkauf und Telefondienst für Kultureinrichtungen.
  • Geschätzter Auftragswert beträgt 986.675,36 EUR.
  • Anforderungen beinhalten die Durchsetzung der Hausordnung und die Erteilung von Auskünften.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

- Bewachung der Ausstellungsgüter und die Beaufsichtigung der Besucher, - Durchsetzung der Einhaltung der Haus- und Besucherordnung, - Kassierung und Abrechnung der Eintrittsentgelte entsprechend der Entgeltordnung sowie die Führung der Besuchsstatistiken, - Verkauf der sich im Angebot befindlichen Waren, - beschränkte Erteilung von Auskünften an die Besucher entsprechend den Vorgaben der Museen. - Unscharf-/Scharfschaltung der Einbruchmeldeanlagen - Kontrolle des Arbeitsbereiches auf Zustand, Sauberkeit und Vollständigkeit - kleine Aufräumungs- und geringfügige Reinigungsarbeiten im Ausstellungsbereich während der Öffnungszeit - Telefondienst an den Wochenenden und Feiertagen sowie bei Abwesenheit des Stammpersonals

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (25 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
  • 90 % Preis 90 %
    Preis
  • 10 % Qualität 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
AWR Norddeutschland GmbH 1.028.334 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 986.675 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 54 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer AWR Norddeutschland GmbH
    Zuschlagswert 1.028.334 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.028.334 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 83-420/2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Neubrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 30.08.2026
CPV-Code 79713000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Neubrandenburg
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2028
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
AWR Norddeutschland GmbH · Neubrandenburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
AWR Norddeutschland GmbH
Vertrag 06.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.506 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.926 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Mecklenburg-Vorpommern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 31.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg · Neubrandenburg

vergabestelle@neubrandenburg.de
+49 395 555-0