Mehr Details
Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg · Neubrandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an AWR Norddeutschland GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
- Bewachung der Ausstellungsgüter und die Beaufsichtigung der Besucher, - Durchsetzung der Einhaltung der Haus- und Besucherordnung, - Kassierung und Abrechnung der Eintrittsentgelte entsprechend der Entgeltordnung sowie die Führung der Besuchsstatistiken, - Verkauf der sich im Angebot befindlichen Waren, - beschränkte Erteilung von Auskünften an die Besucher entsprechend den Vorgaben der Museen. - Unscharf-/Scharfschaltung der Einbruchmeldeanlagen - Kontrolle des Arbeitsbereiches auf Zustand, Sauberkeit und Vollständigkeit - kleine Aufräumungs- und geringfügige Reinigungsarbeiten im Ausstellungsbereich während der Öffnungszeit - Telefondienst an den Wochenenden und Feiertagen sowie bei Abwesenheit des Stammpersonals
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Kultur & Veranstaltungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Leistungsumfang: Bewachung und Aufsicht von Ausstellungsgütern, Kassierung von Eintrittsgeldern, Besucherbetreuung und Durchsetzung der Hausordnung in städtischen Kultureinrichtungen Neubrandenburg.
- Geschätzter Auftragswert rund 987.000 EUR, offenes Verfahren mit standardisierter Bekanntmachung.
- Erforderliche Kompetenzen: Sicherheitsschulung/Bewachungserfahrung, Kassierungskompetenz, Kundenkommunikation und Grundkenntnisse in Reinigung sowie Bedienung von Einbruchmeldeanlagen.
- Leistungsumfang umfasst auch Telefondienste an Wochenenden/Feiertagen und kleinere Reinigungsarbeiten während der Öffnungszeiten.
- Bieter sollten Referenzen aus ähnlichen Kultureinrichtungen oder Museen nachweisen und ihre Personalausstattung für Wochenend- und Feiertagsdienste transparent darstellen.
Gesucht wird ein Dienstleister für Aufsicht, Kassierung und Besucherbetreuung in den Kultureinrichtungen der Stadt Neubrandenburg (geschätzter Wert ca. 987.000 EUR).
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Kultur & Veranstaltungen-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Kultur & Veranstaltungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
90 % Preis nach WichtigkeitPreis
-
10 % Qualität nach WichtigkeitQualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Für das eingesetzte Sicherheitspersonal besteht die Nachweispflicht der Unterrichtung gemäß § 34a Abs. 1a Nr. 2 GewO über die für die Ausübung des Gewerbes notwendigen rechtlichen und fachlichen Grundlagen (Bescheinigung der IHK).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 986.675 €1 Veröffentlichung
- Frist 07.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 54 Tage nach Fristende
Auftragnehmer AWR Norddeutschland GmbHZuschlagswert 1.028.334 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 437 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.