Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
EU-Oberschwelle
Geändert: Das Vertragsmuster wurde um eine Klausel zur Haftungsbeschränkung ergänzt. Die Angebotsfrist wird bis zum 24.06.2024, 23:59 Uhr verlängert. Die Angeb…

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerkequipment des Herstellers Net Insight

Westdeutscher Rundfunk Köln · Köln · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Controlware GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Westdeutscher Rundfunk Köln beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Westdeutsche Rundfunk Köln (WDR) schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerkequipment des Herstellers Net Insight im Auftrag folgender Rundfunkanstalten und Einrichtungen der Rundfunkanstalten aus: - Bayrischer Rundfunk (BR) - Westdeutscher Rundfunk (WDR) Bezugsberechtigte dieser Rahmenvereinbarung sind die vorgenannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten. Ziel ist es, mit dem wirtschaftlichsten Bieter eine Rahmenvereinbarung mit einer Grundlaufzeit von 36 Monaten und einer Verlängerungsoption zu gleichen Konditionen um weitere zwölf Monate abzuschließen, über die die benannten Bezugsberechtigten berechtigt sind, über Einzelabrufe ihren Bedarf zu decken. Der WDR wird die Bezugsberechtigten über alle vertraglichen Regelungen informieren und das Angebot des Auftragnehmers zur Kenntnis geben. Diese verpflichten sich zur Einhaltung aller vertraglichen Regelungen. Die Vertragsausübung erfolgt durch die Bezugsberechtigten im eigenem Namen und auf eigene Rechnung. Eine gesamtschuldnerische Haftung zwischen den verschiedenen Bezugsberechtigten ist ausgeschlossen. Bei den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen handelt es sich um die Lieferungen von Hardware und Lizenzen für die Produkte der "Nimbra"-Baureihe von NetInsight. Der konkrete Leistungsinhalt ergibt sich aus Kapitel 7 dieser Vergabeunterlagen. Das garantierte Mindestabnahmevolumen beträgt 400T Euro inkl. USt. bezogen auf die Grundlaufzeit. Darüber hinaus besteht keine Abnahmeverpflichtung. Das geschätzte Abrufvolumen beträgt 1.500T Euro inkl. Ust. und das optionale Höchstvolumen 3.300T Euro inkl. USt. (siehe hierzu Ziffer 6.3.2).

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Das Vertragsmuster wurde um eine Klausel zur Haftungsbeschränkung ergänzt. Die Angebotsfrist wird bis zum 24.06.2024, 23:59 Uhr verlängert. Die Angebotsöffnung findet dementsprechend am 25.06.2024 um 09:00 Uhr statt.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Ausschreibung für eine Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Netzwerkequipment (Nimbra-Baureihe) des Herstellers Net Insight für öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalten.

Das geschätzte Abrufvolumen liegt bei 1.500.000 Euro, mit einem garantierten Mindestabnahmevolumen von 400.000 Euro. Die Rahmenvereinbarung hat eine Grundlaufzeit von 36 Monaten mit Verlängerungsoption.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerkequipment des Herstellers Net Insight
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

  • Reservierte Auftragsausführung

    Die Ausführung ist bestimmten Einrichtungen vorbehalten (§ 118 GWB).

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Hinweis zur Geltendmachung von Vergaberechtsverstößen vor der Vergabekammer: Der WDR weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag unzulässig ist, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem WDR nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem WDR gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem WDR gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des WDR, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Weitere Einzelheiten können § 160 GWB entnommen werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Mindestumsatz / Finanzielle Leistungsfähigkeit

Das garantierte Mindestabnahmevolumen beträgt 400T Euro inkl. USt. bezogen auf die Grundlaufzeit.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    4 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Controlware GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 142 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 220.553 €
Median 473.867 €
Oberes Quartil 928.344 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.