Frist abgelaufen Verkehr & Logistik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Beschaffung von Niederflur-Linienbussen mit batterieelektrischem Antrieb (Solo- und Gelenkbusse)

Verdener Verkehrsgesellschaft mbH · Verden · Niedersachsen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an MAN Truck & Bus Deutschland GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Verdener Verkehrsgesellschaft mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Omnibus als Teil der Produktpalette des öffentlichen Personenverkehrs soll wirtschaftlich betrieben und als umweltfreundlich vermarktet werden. Er hat neben den technischen Anforderungen auch den Vorstellungen der Fahrgäste im Rahmen seiner Möglichkeiten nachzukommen. Dies ist bei der Gestaltung des Innenraumes und auch im äußeren Erscheinungsbild des Busses zu berücksichtigen. Das Lastenheft (siehe Anlage Vergabeunterlagen) beschreibt die allgemeinen Anforderungen an die Fahrzeuge. Diese werden als grundsätzlich handgelenkte Busse mit Einachslenkung betrachtet. Die Fahrzeuge sind nach „Klasse I“ (Fahrzeuge mit Stehplätzen, welche die Beförderung von Fahrgästen auf Strecken mit zahlreichen Haltestellen ermöglichen) zuzulassen und entsprechend der EU-Richtlinien 2001/85 EG und 2007/46/EG nach „Klasse M3“ (Fahrzeuge zur Personenbeförderung mit mehr als acht Sitzplätzen außer dem Fahrersitz und einer zulässigen Gesamtmasse von mehr als 5 Tonnen) auszulegen. Die technischen Vorschriften, die von der Wirtschaftskommission der Vereinten Nationen für Europa (UN-ECE) den Fahrzeugbau betreffend angenommen wurden, sind dabei zu berücksichtigen. Es gelten die Anforderungen an konventionell angetriebene Stadt-Niederflur-Linienbusse gemäß VDV-Schrift 230 und 230/1, soweit diese für elektrisch angetriebene Linienbusse anzuwenden sind und soweit in der vorliegenden Leistungsbeschreibung nicht etwas Anderes geregelt ist. Die Fahrzeuge sind nach Maßgabe der Richtlinie 2001/85/EG vom 20.11.2001 behindertengerecht auszustatten. Der Antrieb ist elektrisch und hat über einen Antriebsstrang mit hohem Wirkungsgrad zwischen Energiespeicher und Rad zu erfolgen. Das Nachladen des Energiespeichers erfolgt sowohl aus dem Rekuperieren beim Bremsen als auch durch Nachladung von außen durch Ladegeräte hauptsächlich im Busbetriebshof. Durch die elektrobusspezifischen Komponenten wie Energiespeicher, Bordnetz-, Bremssteller- und Antriebssystem werden das Fahrzeuggewicht und der Energieverbrauch

Vollständige Beschreibung (3.896 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Beschaffung von 12 batterieelektrischen Niederflur-Linienbussen (Solo- und Gelenkbusse) für eine Beschaffungsgemeinschaft von drei Verkehrsunternehmen.

Der geschätzte Wert beträgt 7.600.000 EUR. Die Ausschreibung erfordert die Einreichung von Unterlagen für den Teilnahmewettbewerb und die Angebotsphase, inklusive eines detaillierten Lastenhefts.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung von Niederflur-Linienbussen mit batterieelektrischem Antrieb (Solo- und Gelenkbusse)
  • Preiskriterium 30 Pkt.
    Preis

    Kaufpreis

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Energieverbrauch pro km

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Technisches Gesamtkonzept (Erfüllung der Anforderungen, Nachhaltigkeit, Verarbeitungsqualität etc.)

  • Qualitätskriterium 15 Pkt.
    Qualität

    Garantiedauer Energiespeicher und Hochvoltsystem, Preis für den Ersatz der Energiespeicher

  • Qualitätskriterium 15 Pkt.
    Qualität

    Bewertung des Servicekonzeptes (u. a. Reparatur- und Wartungsregelung Schulungen, Ersatzteilbereitstellung, Ersatzteilpreise, technischer Support, Garantien, Preistabelle für Wartungskosten bzw. Erstinspektionskosten)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 7.600.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 128 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer MAN Truck & Bus Deutschland GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.540 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.336 €
Median 474.550 €
Oberes Quartil 608.091 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

7.600.000 €
Geschätzter Wert
14,6× Branchen-Median

Angebotsfrist 14.07.2025, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VVG-0625-27283
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Verden, Niedersachsen
Veröffentlicht 13.06.2025
CPV-Code 34144910
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Verden
Laufzeit 16.10.2025 – 29.10.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.897 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Verdener Verkehrsgesellschaft mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Nachprüfstelle Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Verdener Verkehrsgesellschaft mbH · Verden

florian.wulff@allerbus.de
+49 4231922710