Öffentliche Ausschreibung (national) Bildung & Forschung
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)

FE 15.0744/2026/LRB - Überprüfung der Bewertungssystematik der regulären Bauwerksprüfung nach DIN 1076 für Brücken

Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen, Referat Z2 · Bergisch Gladbach

Angebote bis 06.10.2026, 06:00 Uhr (noch 34 Tage)

Beschreibung

Problem/ Ausgangslage: Das Forschungsvorhaben befasst sich mit der Weiterentwicklung des Bewertungsalgorithmus für Brückenbauwerke nach RI-EBW-PRÜF. Ausgangspunkt ist, dass sich Kenntnisstand und Methodiken zur Zustandserfassung und -beurteilung seit der Einführung erheblich verbessert haben und eine Weiterentwicklung und Berücksichtigung von neuen Aspekten im Algorithmus für weiterhin fundierte, datengetriebene Entscheidungsgrundlagen für Erhaltungsmaßnahmen in Betracht gezogen werden sollten. Ziel/ Nutzen: Ziel ist es, systematisch Weiterentwicklungspotentiale zu identifizieren und deren Auswirkungen auf die Zustandsbewertung zu untersuchen. Dabei sollen Lösungsvorschläge entwickelt werden, die entweder eine Anpassung des bestehenden Algorithmus oder die Einführung ergänzender Bewertungskennzahlen vorsehen. Das Vorhaben bewertet zudem Aufwand und Nutzen möglicher Algorithmus-Anpassungen und spricht eine Empfehlung aus, ob das bewährte System fortgeschrieben werden soll. Ein modernes Bewertungssystem trägt damit zur langfristigen Sicherung der Brückenbestände und Verlässlichkeit der Straßeninfrastruktur bei.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Forschungsvorhaben zur Überprüfung und Weiterentwicklung der Bewertungssystematik für Brückenbauwerke nach DIN 1076.
  • Ziel ist die Anpassung des Bewertungsalgorithmus unter Berücksichtigung neuer Erkenntnisse und Methoden.
  • Untersuchung von Aufwand und Nutzen möglicher Algorithmus-Anpassungen und Abgabe einer Empfehlung.
  • Offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung durch die Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen.

Die Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen sucht ein Forschungsvorhaben zur Weiterentwicklung des Bewertungsalgorithmus für Brückenbauwerke nach RI-EBW-PRÜF.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind nur in den Beschaffungsunterlagen aufgeführt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 34 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 226.871 €
Median 490.600 €
Oberes Quartil 1.998.708 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.10.2026, 06:00 Uhr (noch 34 Tage)
Vergabenummer Z2sä-FE 15.0744/2026/LRB
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bergisch Gladbach
Veröffentlicht 17.08.2026
CPV-Code 73000000
Forschung und Entwicklung (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.750 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.410 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 1%
KMU-Bieteranteil 52%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen, Referat Z2. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 18.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen, Referat Z2 · Bergisch Gladbach